российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Несколько районов Молдавии, Украины и Приднестровья войдут в Еврорегион «Днестр»

Представители Винницкой области Украины, Сорокского, Флорештского и Шолданештского районов Молдавии, а также Каменского района Приднестровья в ходе учредительного семинара достигли договоренности по созданию Еврорегиона «Днестр», передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщила пресс-служба посольства Украины в Молдавии, в форуме, состоявшемся 24 февраля, приняли также участие министр местного публичного управления Молдавии, Посол Украины в РМ, представители посольства Венгрии в РМ, эксперты, работавшие над созданием «Карпатского Еврорегиона», а также представители Евросоюза и Еврокомиссии в РМ и представитель Шведского государственного агентства по развитию Sida в РМ.

Для разработки проектов учредительных документов была создана рабочая группа во главе с заместителем начальника управления международного сотрудничества и европейской интеграции Винницкой областной государственной администрации. Первое заседание группы намечено на апрель 2009 года.

Участники семинара познакомились с опытом создания и функционирования «Карпатского Еврорегиона» и Еврорегиона «Нижний Дунай», в рамках которых Украина, Венгрия, Румыния и Словакия уже имеют опыт эффективного трансграничного сотрудничества. Шведское государственное агентства по развитию Sida намерено оказать финансовую поддержку новому проекту.

По мнению авторов проекта, создание Еврорегиона «Днестр» вписывается в рамки реализации новой стратегии Европейской политики соседства, в частности, в рамках польско-шведской инициативы «Восточное партнерство», а также будет служить наполнению практическим содержанием инициатив относительно укрепления мер доверия между обоими берегами Днестра.

Ссылки по теме:

Европа пытается перехватить у России инициативу в Приднестровье >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 27.02.09

В Приднестровье предлагают поддержать организации инвалидов. / В 2008 году предприятия Рыбницы увеличили экспорт на треть. / В Рыбницком районе обеспокоены состоянием сельских амбулаторий. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках