российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский вопрос будет решен через 5-10 лет, предсказывают политологи

Аналитики считают, что реальные шаги в разрешении приднестровского конфликта будут осуществлены через 5-10 лет, а подписанное в среду заявление лишь подчеркивает влияние России на Молдавию и позволяет Приднестровью блокировать любые соглашения.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство Reuters, член московской Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Кокиш полагает, что взаимные подозрения России и Молдавии, связанные с Приднестровьем, отодвигают реальные перспективы быстрого прогресса в разрешении конфликта.

«В российской политической элите есть личности, которые имеют ясное умозаключение по данному досье, но и они считают, что быстрый прогресс по приднестровскому вопросу мало возможен», – сказал он. Возможны лишь некоторые движения в направлении разрешения, но реальные шаги будут сделаны через 5-10 лет, подчеркнул московский эксперт.

Молдавский аналитик Игорь Боцан, директор центра Adept, считает, что вчерашнее московское заявление фактически позволит России усилить влияние в Молдавии. «Таким образом, Москва гарантирует сохранение своего военного присутствия в РМ на неопределенное время, потому что никто не знает, когда будет заключено мирное соглашение и каким оно будет», – прогнозирует он.

По мнению молдавского политолога Оазу Нантоя, московское заявление является лишь предвыборным шоу, без какого-либо значения для разрешения приднестровского конфликта. Что же касается замены российских миротворческих сил контингентом ОБСЕ после разрешения конфликта, Нантой считает, что это дело произойдет в очень неопределенном будущем.

По словам молдавского эксперта, из заявления, подписанного Москвой, Кишиневом и Тирасполем, можно сделать несколько выводов. Во-первых, признана стабилизирующая роль миротворческой операции на Днестре, что позволяет РФ «укрепить ложное видение о необходимости присутствия миротворческих сил между берегами Днестра, которые вроде бы находятся в конфликте, где Москва является равноудаленным посредником».

Нантой также считает «полностью бесполезным» обязательство о продолжении усилий по разрешению конфликта и возобновление переговоров в формате 5+2, «ведь данный формат, предполагающий равноправие сторон, был подготовлен Москвой как капкан для Молдавии». Формат означает, что все решения должны быть взаимно утверждены всеми сторонами, что предоставляет Приднестровью право вето на любое соглашение, заключает кишиневский аналитик.

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 18.03.09

Московская декларация приведет к дальнейшему затягиванию переговоров по Приднестровью. / Игорь Смирнов: позиции Приднестровья и Молдавии не сблизились. / Политолог призвал не ожидать «чудес» от создания Еврорегиона «Днестр». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках