российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Президент ПМР вручил молдавскому коллеге проект Соглашения об основах системы гарантий

В ходе прошедшей Москве трехсторонней встречи Дмитрия Медведева, Владимира Воронина и Игоря Смирнова президент ПМР передал молдавскому коллеге проект Соглашения об основах системы гарантий в приднестровском урегулировании.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу главы приднестровского государства, Воронин принял документ для изучения. Ранее Тирасполь передал данный проект для ознакомления послу по особым поручениям министерства иностранных дел России Валерию Нестерушкину.

Текст Соглашения приводится полностью:

СОГЛАШЕНИЕ

об основах системы гарантий в молдо-приднестровском урегулировании

Республика Молдова и Приднестровская Молдавская Республика, именуемые в дальнейшем Стороны, а также Российская Федерация и Украина, именуемые в дальнейшем Государства-гаранты, а также Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе, стремясь к окончательному урегулированию молдо-приднестровского конфликта исключительно мирными политическими средствами, на основе комплексных договоренностей в соответствующих международных форматах, сознавая ответственность за мир и стабильность в данном регионе Европы, жизнь и безопасность жителей региона, подтверждая приверженность достигнутым ранее договоренностям переговорного процесса, а также нормам и принципам международного права, ООН и ОБСЕ, признавая необходимым создание условий для активизации диалога по молдо-приднестровскому урегулированию и выработку гарантий выполнения будущих договоренностей, заключили настоящее Соглашение.

Статья 1

Стороны, Гаранты и ОБСЕ подтверждают, что комплексная система урегулирования должна сопровождаться юридически обязывающими международными гарантиями всех его аспектов и этапов.

Статья 2

Стороны и Гаранты создают условия и необходимые гарантии реализации как ранее достигнутых в переговорном процессе договоренностей, так и договоренностей, которые будут достигнуты в будущем, включая решение вопросов в социально-экономической, научно-технической, гуманитарной и других сферах.

Статья 3

На период поиска окончательной модели урегулирования молдо-приднестровского конфликта:

1. Сохраняется ныне действующий формат операции по поддержанию мира и безопасности в регионе в соответствии Соглашением от 21 июля 1992 года «О принципах урегулирования конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова».

2. Стороны не будут использовать никакие методы и механизмы, которые могут привести к

а) взиманию налогов, сборов и иных обязательных платежей с экономических агентов одной Стороны в бюджет другой Стороны, за исключением случаев, когда отдельные пошлины вводятся для защиты внутреннего рынка одной из Сторон;

б) пересмотру отношений собственности и иных вещных прав, возникших по законодательству одной из Сторон в отношении имущества и (или) имущественных прав, находящихся на ее территории или происходящих из нее;

в) созданию административных, правовых и иных препятствий для экспорта, импорта и транзита товаров одной из Сторон в третьи страны;

г) созданию административных, правовых и иных препятствий для свободного движения транспорта по территории Сторон, в том числе для транзитного движения;

д) ограничению прав физических и юридических лиц одной стороны на защиту в судебных и административных органах другой Стороны;

е) созданию иных ограничений, которые препятствовали бы развитию социально-экономической активности в данном регионе Европы.

Статья 4

Республика Молдова и Приднестровская Молдавская Республика являются взаимными гарантами настоящего Соглашения и стремятся к решению всех спорных вопросов на взаимоприемлемой равноправной основе, в рамках достигнутых и будущих соглашений переговорного процесса.

Гаранты будут предпринимать необходимые усилия, направленные на недопущение нарушения и (или) для восстановления нормального режима выполнения настоящего Соглашения.

В случае нарушения одной из Сторон настоящего Соглашения Гаранты совместно c другой Стороной незамедлительно задействуют механизм консультаций.

При нарушении настоящего Соглашения одной из Сторон Гаранты будут действовать в соответствии с данным Соглашением и другими договоренностями в отношении другой Стороны.

Статья 5

Организация по Безопасности и Сотрудничеству в Европе является депозитарием настоящего Соглашения.

Статья 6

Настоящее Соглашение подписано в одном экземпляре на русском языке.

Соглашение подлежит ратификации и вступает в силу после сдачи ратификационных грамот депозитарию.

Фото агентства France Presse, взято с сайта газеты «Коммерсант»

Тирасполь, Максим Шувалов

Тирасполь. Другие новости 19.03.09

Приднестровский вопрос будет решен через 5-10 лет, предсказывают политологи. / Московская декларация приведет к дальнейшему затягиванию переговоров по Приднестровью. / Игорь Смирнов: позиции Приднестровья и Молдавии не сблизились. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках