российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье и Россия намерены подписать договор об экономическом сотрудничестве

Приднестровье вновь поставило перед Россией вопрос о подписании взаимного соглашения об основах экономического сотрудничества, проект которого был передан российской стороне 18 июля 2008 года.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил президент ПМР Игорь Смирнов. По его словам, этот вопрос обсуждался в ходе его визита в Москву с президентом России Дмитрием Медведевым. «На нынешнем этапе необходима активизация работы в сфере социально-экономического сотрудничества ПМР и РФ, имеющей прочную международно-правовую базу на паритетной и справедливой основе, краеугольным камнем которой является протокол «Смирнов-Жуков», подписанный в мае 2006 года», – сказал президент.

На встрече с Медведевым Смирнов также обратил внимание «на реализацию национальных проектов России в Приднестровье на принципах территориального, а не персонифицированного подхода, заключения прямых соглашений между органами власти России и ПМР, определения приоритетных задач в сферах здравоохранения, образования и сельхозпроизводства».

Глава ПМР считает, что оказание Россией финансовой помощи Приднестровью должно носить системный характер и осуществляться под конкретные проекты, в том числе выплату пенсий гражданам России, кредитование реального сектора экономики, выделение средств для финансирования российских национальных проектов на территории Приднестровья, поддержание курса приднестровской валюты.

Приднестровский лидер подчеркнул, что «данные вопросы встретили понимание руководства России» и выразил надежду, что «в ближайшее время будут приняты практические решения по этой проблематике».

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 24.03.09

В Приднестровье утвердят размер российской помощи пенсионерам с учетом курса рубля. / Западным дипломатам запрещен въезд в Приднестровье. / Российские дипломаты в Кишиневе призывают СМИ не «передергивать» слова официальных лиц. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках