российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровье: Молдавия отказалась от московского трехстороннего заявления

Срыв президентом Молдавии Владимиром Ворониным молдо-приднестровской встречи на высшем уровне, проведение которой было намечено на сегодня, 25 марта 2009 года, приднестровская сторона расценивает как прямой отказ от выполнения Совместного заявления президентов Российской Федерации, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Молдова.

Как передает «Новый Регион», заявление об этом сегодня распространила пресс-служба президента ПМР. В нем, в частности, говорится, что своим отказом молдавская сторона нарушила договоренность о том, что «руководство Республики Молдова и Приднестровья как стороны продолжат прямые контакты без каких-либо предварительных условий».

«Произошедшее в очередной раз подтверждает неготовность властей РМ следовать по пути равноправного диалога и выполнять взятые на себя обязательства и договоренности, достигнутые, в том числе, при участии президента Российской Федерации», – отмечается в документе.

Также в нем выражено удивление причиной отказа от встречи – ссылкой на ограничение, введенное приднестровской стороной в отношении трех представителей ЕС и США. Она является «абсолютно надуманной» и не имеющей никакого отношения к проведению переговоров между президентами ПМР и РМ, считают в Тирасполе.

Приднестровская сторона также обращает внимание на то, что в официальном сообщении руководства РМ об отказе от встречи представители ЕС и США названы «посредниками». Это является сознательным искажением статуса и роли ЕС и США в работе «Постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию» (формат 5+2), где ЕС и США являются исключительно наблюдателями.

В распространенном документе подчеркивается, что «Приднестровская Молдавская Республика подтверждает свою готовность к мирному, равноправному, конструктивному политическому диалогу и реализации Совместного заявления президентов от 18 марта 2009 года, а также рассчитывает на то, что международные посредники и гаранты дадут оценку действиям руководства Молдовы и найдут весомые аргументы для того, чтобы вернуть Кишинев за стол переговоров».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 25.03.09

Молдо-приднестровский саммит прошел без участия молдавской стороны (добавлено ФОТО). / Приднестровье не получало официального отказа президента Молдавии от встречи с главой ПМР. / Владимир Воронин отказался от встречи с Игорем Смирновым. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках