российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье обсудили перспективы совершенствования судебной системы

В Верховном суде ПМР на совместном заседании Совет судей и руководители судебной системы республики обсуждали вопрос о ходе выполнения Постановления VI съезда судей ПМР «О состоянии правосудия в ПМР и перспективах его совершенствования».

Острую дискуссию вызвал вопрос о необходимости разработки программы совершенствования системы правосудия в Приднестровье. По мнению председателя Конституционного суда ПМР Владимира Григорьева, сегодня отсутствует взаимодействия между судами в республике, которое, по его мнению, должен осуществлять Совет судей. Григорьев предложил начать работу над программой по совершенствованию системы правосудия в ПМР.

Председатель Арбитражного суда ПМР Илья Мильман предложил за основу программы взять российский проект. Иного мнения придерживается председатель Верховного суда ПМР Владимир Рымарь, который считает разработку такой программы преждевременной, поскольку перед судами более остро стоят проблемы кадрового и материально-технического обеспечения.

«Сегодня отсутствует необходимое финансирование судебных органов исполнительной властью. Наблюдается некомплект кадров, даже в Верховном суде. Решение этих вопросов – наиболее важное для Верховного суда», – сказал Владимир Рымарь.

Он предложил сделать максимально прозрачной процедуру назначения кандидатов на должность судьи. По мнению директора Судебного департамента при Верховном суде ПМР Владимира Курисько, в настоящее время растет нагрузка в работе городских, районных судей, много проблем в материально-техническом обеспечении судов. По его мнению, исполнительная власть и Совет безопасности достаточно проинформированы о материальном положении судов.

«Я согласен с необходимостью разработки программы совершенствования правосудия, однако это будет иметь смысл, если исполнительная власть предусмотрит под нее финансирование», – сказал Курисько. По итогам заседания Совет судей принял решение о создании рабочей группы по разработке концепции программы по совершенствованию системы правосудия в ПМР.

Кроме того, решено провести совместный пленум Арбитражного и Верховного судов ПМР, на котором будут рассмотрены поправки в Конституционный закон ПМР «О статусе судей», а также в Уголовно-процессуальный кодекс в части производства по уголовным делам в отношении отдельной категории лиц, в том числе судей.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 25.03.09

Приднестровье: Молдавия отказалась от московского трехстороннего заявления. / Молдо-приднестровский саммит прошел без участия молдавской стороны (добавлено ФОТО). / Приднестровье не получало официального отказа президента Молдавии от встречи с главой ПМР. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках