российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Присутствие российских войск в Приднестровье – компетенция Москвы и Тирасполя

Трансформация миротворческого формата в Приднестровье, упомянутая в московском документе от 18 марта, не касается размещенной в ПМР Оперативной группы российских войск. Этот вопрос является исключительной компетенцией Москвы и Тирасполя, заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак в эфире канала ТСВ.

«Мы заинтересованы в сохранении российского военного присутствия в Приднестровье, поскольку ОГРВ, как и миротворцы, выполняет важную и стабилизирующую функцию по обеспечению безопасности населения», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, приднестровская сторона «постоянно об этом говорит и рассчитывает на понимание этого вопроса со стороны России и международного сообщества, тем более что свои обязательства по ДОВСЕ в части вывоза тяжёлого вооружения с этой территории РФ выполнила еще в 2001 году».

Что касается упомянутой в московском документе трансформации нынешнего миротворческого формата под эгидой ОБСЕ, в этом плане, заметил министр, «никто не говорит о том, что миротворческий контингент РФ будет выведен, ведь он может получить статус ОБСЕ».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 26.03.09

Возобновление диалога на Днестре – «упорный труд» посредников и наблюдателей. / Тираспольский горсовет утвердил антикризисные меры для населения и предпринимателей. / Ангела Меркель предлагает России «быстро и легко» решить приднестровский вопрос. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках