российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Алексей Венедиктов: жители Приднестровья должны чувствовать безопасность, стабильность и пользоваться всеми свободами

Главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов рассказал в интервью корреспонденту «Нового Региона» о своем видении ситуации, складывающейся в Приднестровье и Молдавии. Венедиктов мечтает о процессе реинтеграции внутри бывшего СССР и считает, что приднестровское руководство должно искать общий язык и с Молдавией, и с Россией, и с Украиной для того, чтобы жители республики могли пользоваться всеми правами и свободами.

«Новый Регион»: Эхо Москвы ретранслируется в Приднестровье, и у радио есть свой контингент слушателей. Скажите, Вы как-то планировали это продвижение или это пришло со стороны приднестровских коллег?

Алексей Венедиктов: Это пришло со стороны приднестровских коллег. Мы готовы распространяться, куда угодно, хоть на южную Африку, но когда у нас есть партнеры, которые предлагают такие возможности, естественно, эти все возможности мы реализуем.

Да, у нас, например, есть надежный партнер в Бишкеке, в Риге, в Чикаго… Обама-то – наш, чикагский (смеется), у нас и там надежные партнеры. И это касается любого города в мире, где есть русскоязычная аудитория, которая готова слушать новости из Москвы, участвовать в дискуссиях, принимать участие в эфирах. Для нас это только плюс.

«НР»: А приднестровские политики участвуют в ваших передачах?

А.В.: Вот смотрите: несколько раз, а точнее двенадцать, мы приглашали президента Приднестровья Игоря Смирнова в эфир, когда он бывает в Москве, а он часто в Москве бывает, и получили двенадцать отказов.

Ну послушайте, мы – станция с мировым именем. Вот сейчас мы запросили интервью с Обамой, мы отказ не получили, и от господина Медведева мы отказ не получили, и от господина Саркози мы отказ не получили, а от господина Смирнова получаем.

Я во время визита Лаврова, с которым летал, а, как известно, министр – это не роскошь, а средство передвижения для сопровождающих его журналистов, я познакомился с министром иностранных дел Приднестровья. Он нам не отказал в интервью, и когда он будет в Москве, думаю, он будет на наших волнах, надеюсь, во всяком случае.

Захочет президент Приднестровья прийти и дать интервью, ради бога, welcome, а после этого уже мы можем поехать туда и взять там интервью.

«НР»: Недавно Вы побывали в Молдавии с визитом и провели интервью с президентом Республики Молдова господином Ворониным. Как сегодня известно, это лидер местной компартии, выигравшей выборы. Как Вы его оцениваете как политика?

А.В.: Вы знаете, за одно, два или три интервью составить свою точку зрения о человеке невозможно, с ним надо съесть пуд соли, это во-первых. А во-вторых, это не мой президент, это президент чужой страны. Он был уверен в победе, хотя, когда мы с ним говорили о вероятных перспективах, он сказал, что наверняка будут события, и сказал: присылай корреспондента – увидишь, что мы сделаем.

Было понятно, что компартия выиграет эти выборы, было только непонятно с каким счетом, и смогут ли они впоследствии самостоятельно в парламенте сформировать президентское большинство. Грубо говоря, по опросам, которые публиковали молдавские службы и российские службы, было понятно, что 50% плюс один голос в парламенте коммунисты получат.

Стало понятно, что Воронин из политики не уходит, он будет либо премьер-министром, либо председателем парламента, скорее, премьер-министром и сделает то, что сделал Путин в России. Поэтому это меня не удивило, что он остается в политике, причем, я бы сказал, за кулисой. Для меня это было очевидно.

«НР»: Официально Москва выступает за территориальную целостность Молдавии, в то же время оказывает существенную помощь Приднестровью. Каково Ваше мнение о такой политике?

А.В.: Мое мнение очень простое. Официальной Москве выгодно поддержание напряженности в бывших советских республиках, для того, чтобы оказывать большее влияние. Эта обычная банальная политика великих держав. Всех! И Россия в этом смысле не исключение. Рассматривая эти территории бывших советских республик как часть бывшего единого государства, Москва хотела бы там сохранить, как я понимаю, исключительное влияние. Ведь для того, что бы делать там политические элиты более уступчивыми, она нажимает на больные точки – это азы политики.

Я повторяю, Франция, Великобритания в отношениях своих колоний делали то же самое. Да, поддерживали такие процессы ослабления элит, поддерживали внутренний сепаратизм долгое время. Но при этом возникла вторая составляющая после балканских войн. Москве нужна стабильность. Стабильность, прежде всего, потоков энергоресурсов. Поэтому сейчас позиция и Кремля и Белого дома, насколько я ее понимаю, заключается в стабильности.

Я напомню, что на прошлых выборах Москва неявно, но поддерживала оппозицию господина Воронина, даже прорумынскую оппозицию. Казалось бы, больные что ли? Нет, поддерживала для того, чтобы дестабилизировать, как они считали, антироссийский режим Воронина. Значит, после войны на Балканах и после Косова сменилась парадигма взгляда – важнее стабильность! Лучше пусть остается, потому что понятно, что если бы действительно сегодня оппозиция силой захватила власть в Кишиневе, то Москва сделала бы шаги по отношению к Приднестровью, как по отношению к Абхазии – сомнений нет – для того, что бы защитить российских граждан. Но сил нет, и поэтому, конечно, стабильность сейчас для Москвы, даже в разрешении замороженных конфликтов, гораздо важнее, чем напряженность. Это сейчас, а что будет через 5 лет, я вам не могу сказать.

«НР»: Да, тут прогнозы сложно делать…

А.В.: Это не прогнозы, это понимание, почему меняется вектор политики, почему, например, Лавров накануне выборов полетел в Кишинев? Официальный визит министра иностранных дел России в Молдавию – первый с момента обретения ею независимости. Вы что, 18 лет! И этот первый визит накануне выборов. Все понятно – был дан знак. Поэтому мне кажется, что для Москвы сейчас важна стабильность, «замороженность» в определенном смысле. Конечно, уж лучше пусть двигаются, договариваются, главное, чтобы не стреляли.

«НР»: Так не стреляют…

А.В.: Но все могло быть. Представьте себе, если бы сейчас определенные люди захотели получить политический капитал, как Саакашвили попытался получить на установлении территориальной целостности конкретно, де-факто. Всякие есть люди, разные.

«НР»: Что бы Вы хотели пожелать приднестровским радиослушателям?

А.В.: Я буду банален, но хотелось чтобы, во-первых, не было столкновений, потому что «замороженные» конфликты неожиданно становятся во многом сейчас «размороженными», это самое главное. Конечно, хотелось, чтобы продолжался процесс реинтеграции внутри бывшего Советского Союза. Речь идет, прежде всего, о возможности обучения, лечения, и здесь приднестровское руководство должно искать общий язык и с руководством Молдавии, и с руководством России, и с руководством Украины.

Может, кто-то забывает, что у нас с Приднестровьем нет общих границ, я об этом помню. То есть жители Приднестровья должны иметь возможность путешествовать по миру, получать услуги образования и медицины, так же, как это получают жители Молдавии, Украины и России. Вот это бы я пожелал: стабильности, безопасности, наверное, безопасности больше, чем стабильности. А все остальное приложится.

Москва – Тирасполь, Варвара Никитина

Москва – Тирасполь. Другие новости 16.04.09

Пленум Верховного суда принял постановление по вопросам применения гражданского законодательства. / В Приднестровье учреждена премия «Общественное признание». / Торгово-промышленные палаты Приднестровья и России подписали план взаимодействия на 2009-2010 годы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках