российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Беспорядки в Кишиневе необходимо рассматривать как один из результатов выборов, считает приднестровский спикер

Глубинные противоречия в общественных процессах в Молдавии были заложены при формировании молдавской государственности, а «динамично развивавшийся и поддерживаемый некоторыми представителями властей процесс прорумынской самоидентификации молдаван» уже дает свои результаты.

Об этом заявил в интервью ИТАР-ТАСС председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук, комментируя недавние события в Кишиневе, передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу приднестровского парламента.

«На мой взгляд, беспорядки в Кишиневе необходимо рассматривать также как один из результатов выборов, а такой результат – это свидетельство дрейфа молдавской молодежи в сторону Румынии и разлома молдавского общества. А, как известно, будущее за молодежью», – сказал спикер.

Он считает, что кишиневские события «очень похожи на сценарии «цветной революции», реализованные в Грузии и Украине. Глава парламента напомнил, что подобные события в Молдавии случались и в прошлом.

«Сегодня в Кишиневе почему-то не желают вспоминать, как в 1989 году, при обсуждении вопроса о государственном языке и его переходе на латинскую графику, центральная кишиневская площадь была наполнена людьми, которые скандировали лозунги, призывающие к объединению Молдавии и Румынии. В руках демонстрантов были транспаранты с изображением «Великой Румынии», в которую входила Молдавия. В том же году сторонники выступающего за объединение с Румынией Народного фронта Молдавии, вооруженные металлическими палками и камнями, атаковали и жгли здание МВД республики. В ходе массовых столкновений десятки сотрудников правоохранительных органов тогда были ранены», – подчеркнул Шевчук.

Он также напомнил, что подобные события произошли и в 2003 году, накануне предполагаемого подписания в Кишиневе подготовленного при посредничестве России плана приднестровского урегулирования – «Меморандума Козака».

«В центр Кишинева вновь вышли демонстранты, которые жгли российские флаги и скандировали: «Мы румыны!». Тогда, правда, официальными властями, такие выступления преподносились как выражение народного мнения», – отметил председатель Верховного Совета.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 21.04.09

В Киеве заговорили об угрозе румынской экспансии на территорию Украины. / Жители Приднестровья обеспокоены подъемом воды в реке Днестр. / Архиепископ Юстиниан поздравил приднестровцев с наступающим праздником Пасхи. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках