российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламентский комитет по законодательству рассмотрел во втором чтении проект изменений в Конституцию ПМР

Комитет Верховного Совета ПМР по законодательству рассмотрел сегодня во втором чтении поправки к проекту конституционных изменений, находящемуся на рассмотрении парламента.

Как сообщили в пресс-службе Верховного Совета, обсуждались все поступившие от субъектов законодательной инициативы поправки к проекту конституционного закона «О внесении изменений и дополнений в Конституцию ПМР», принятого Верховным Советом в первом чтении 15 апреля 2009 года.

К обсуждению парламентариев, представителей местных Советов народных депутатов, высших судебных инстанций, прокуратуры республики, общественных организаций и политических партий, принявших участие в дискуссии, субъекты законодательной инициативы представили 64 предложения, 23 из которых были одобрены.

Авторы поступивших поправок, в частности, предлагают восстановить ряд положений принятой на всенародном референдуме Конституции ПМР 1995 года путем введения самостоятельного Кабинета министров как исполнительного коллегиального органа государственной власти. По предложению депутатов возглавлять Кабинет министров по должности будет президент республики.

На заседании комитета были одобрены поправки, определяющие, что реализация функций органов государственной власти и органов местного самоуправления осуществляется только за счет средств бюджета, а порядок взимания пошлин, сборов и оказания в исключительных случаях платных услуг должны определяться исключительно законом.

Приветствовались и поправки о введении конституционного запрета на дублирование функций министерств и других органов исполнительной власти, а также совмещение должностных полномочий руководства более чем одним из министерств или ведомств.

Согласно положениям Регламента Верховного Совета, сессия парламента рассмотрит проект изменений в Конституцию ПМР во втором чтении не ранее чем через три недели с момента обсуждения.

Законопроект, разработанный группой депутатов, направленный на повышение эффективности деятельности депутатского корпуса и исполнительных органов власти, а также гармонизацию законодательства ПМР и России, вызвал широкую дискуссию в обществе.

Ссылки по теме:

Президент ПМР считает невозможным принятие изменений в Конституцию, предложенных парламентариями >>>

К проекту закона о конституционных изменениях в Приднестровье поступило более 50 поправок >>>

Коммунисты Приднестровья призвали парламентариев пересмотреть Конституцию, чтобы «сделать власть истинно народной» >>>

Партия «Обновление» призывает общественно-политические силы «вести здоровый диалог в целях укрепления государственности ПМР» >>>

Игорь Смирнов призвал общественные организации принять участие в обсуждении поправок в Конституцию >>>

Президент ПМР поручил Минюсту создать комиссию по вопросам конституционных изменений >>>

Приднестровский спикер дал комментарий по поводу дискуссий вокруг проекта поправок в Конституцию ПМР >>>

Ход обсуждения поправок в Конституцию подтверждает наличие в Приднестровье плюрализма мнений, считают в парламенте >>>

Президент ПМР отказался участвовать в «укороченном законодательном процессе» по изменению Конституции >>>

Верховный Совет ПМР рассмотрел законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 18.05.09

Аппарат приднестровского уполномоченного по правам человека обратился в Страсбургский суд. / Житель Приднестровья приговорен за хищение к 4 годам 8 месяцам тюрьмы. / Верховный Совет ПМР разработал концепцию законопроекта о создании Общественной палаты. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках