российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Председатель Верховного Совета ПМР проинформировал депутатов об отзыве проекта изменений в Конституцию

Председатель Верховного Совета ПМР Евгений Шевчук проинформировал сегодня депутатский корпус о поступившем в его адрес обращении группы депутатов об отзыве законодательной инициативы о внесении изменений в Конституцию.

Со своей стороны, спикер прокомментировал в данном контексте законодательный процесс и выразил свое мнение относительно тональности дискуссий, развернутых в последнее время вокруг указанной инициативы.

«Все действия депутатов Верховного Совета по внесению и рассмотрению законодательной инициативы в полном объеме соответствуют Конституции ПМР. Общая позиция Верховного Совета строилась и строится на диалоге и на конструктивном отношении ко всем законодательным инициативам, регулирующим жизнь приднестровцев. И мы всегда благожелательно воспринимаем критику.

Вместе с тем, дискуссия о данном проекте, по моему мнению, вышла за рамки правового конституционного поля и, похоже, не без организованного содействия ряда лиц органов государственной власти. Стали доминировать не правовые аргументы и знания, а эмоции и грубая ложь. Вести дискуссию вне рамок конституционного поля с теми, кто даже не читает то, что предлагается, и по их правилам, то есть, по правилам конфронтации – это то, во что нас пытаются втянуть», – сказал спикер.

Он отметил, что действия депутатов Верховного Совета были «правомерными, прозрачными, понятными, направленными на повышение эффективности органов государственной власти». При этом, считает он, агрессивная полемика, возможно, была «инициирована для отвода внимания общественности от реальных проблем наших граждан, проблем низкой эффективности реализации антикризисных мер, разработанных и принятых Верховным Советом с учетом, в том числе, и предложений президента».

«Сейчас мы увидим ясно, в чем на самом деле база противостояния: в проекте изменений в Конституцию или в возросшей эффективности Верховного Совета, деятельность которого направлена на реализацию конкретных дел во благо граждан ПМР», – заявил Шевчук.

Спикер подчеркнул, что действия парламента «направлены на стабилизацию ситуации».

Он поблагодарил депутатов Верховного Совета за мудрую и активную гражданскую позицию, а граждан Приднестровья – за поддержку деятельности парламента.

«Уверен, время расставит все точки над i», – заключил председатель Верховного Совета.

Как сообщал «Новый Регион», проект изменений в Конституцию, разработанный группой депутатов и принятый в первом чтении 15 апреля, преследовал цель гармонизации законодательства Приднестровья и РФ, повышение эффективности органов власти. Проект вызвал острую дискуссию в обществе.

Президент ПМР Игорь Смирнов счел невозможным принятие изменений в Конституцию ПМР, поскольку, по его мнению, это «дестабилизирует политическую обстановку в республике и приведет к кризису власти». Он предложил рассмотреть поправки в Конституцию в рамках специальной конституционной комиссии.

В конце минувшей недели съезд депутатов Верховного Совета ПМР I созыва призвал президента распустить действующий Верховный Совет, это решение поддержали президиумы Координационного совета общественных объединений и политических партий и Объединенного совета трудовых коллективов республики.

Ссылки по теме:

Президент ПМР считает невозможным принятие изменений в Конституцию, предложенных парламентариями >>>

Коммунисты Приднестровья призвали парламентариев пересмотреть Конституцию, чтобы «сделать власть истинно народной» >>>

Партия «Обновление» призывает общественно-политические силы «вести здоровый диалог в целях укрепления государственности ПМР» >>>

Игорь Смирнов призвал общественные организации принять участие в обсуждении поправок в Конституцию >>>

Президент ПМР поручил Минюсту создать комиссию по вопросам конституционных изменений >>>

Приднестровский спикер дал комментарий по поводу дискуссий вокруг проекта поправок в Конституцию ПМР >>>

Ход обсуждения поправок в Конституцию подтверждает наличие в Приднестровье плюрализма мнений, считают в парламенте >>>

Президент ПМР отказался участвовать в «укороченном законодательном процессе» по изменению Конституции >>>

Верховный Совет ПМР рассмотрел законопроект о внесении изменений и дополнений в Конституцию >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 27.05.09

В Румынии зафиксирован первый случай заражения свиным гриппом. / В Приднестровье зарегистрированы первые жертвы летнего отдыха на воде. / Приднестровские школьники читают книги только до 6 класса. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках