российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посол РФ: дискуссия вокруг совершенствования законодательства Приднестровья должна вестись в конструктивном русле

Посол России в Молдавии Валерий Кузьмин встретился сегодня с членами президиума Верховного Совета Приднестровья.

Как передает корреспондент «Нового Региона», стороны провели консультации по ряду вопросов: обсудили социально-экономическую ситуацию в республике, эффективность распределения российской гуманитарной помощи, а также проблему совершенствования законодательства ПМР.

Посол сообщил, что ознакомился с обращением Верховного Совета к президенту ПМР, подчеркнув, что хотел бы лично выслушать мнения парламентариев по данной теме, поскольку сообщения СМИ зачастую носят скандально-сенсационный характер и «необходимая информация нередко теряется».

Кузьмин выразил надежду на то, что реформирование законодательства в Приднестровье станет «предметом серьезной конструктивной дискуссии».

«Я считаю, что дискуссия должна вестись корректно, с упором на смысл обсуждаемых вопросов. Главное – это то, что вопросы совершенствования законодательства, в том числе конституционного, должны быть направлены на гармоничное развитие региона, содействовать повышению эффективности экономики, поскольку все это связано в плотный комплекс проблем», – сказал он.

Тональность таких дискуссий нужно снизить, их характер – сделать более конструктивным, отметил посол. Он добавил, что любая полемика порождает определенные эмоции, однако обижаться, излишне эмоционально подходить к проблеме – это «не метод решения политических вопросов».

В ходе встречи председатель Верховного Совета Евгений Шевчук передал послу РФ отчет о распределении российской гуманитарной помощи.

По словам Валерия Кузьмина, «гуманитарный компонент помощи расходуется вполне подотчетно, и эта информация регулярно направляется в Москву».

Он сказал, что российская помощь доходит до приднестровских пенсионеров, детей, пациентов учреждений здравоохранения. Есть определенные сбои в системе предоставления сельхозкредитов, на которые Россия выделила средства в прошлом году, однако «при взаимодействии всех органов власти Приднестровья – это разрешимая проблема», отметил он.

«Мы рассчитываем на конструктивное взаимодействие законодательной и исполнительной власти Приднестровья, чтобы российская помощь использовалась эффективно», – подчеркнул Валерий Кузьмин.

Депутат парламента, глава комитета по законодательству Галина Антюфеева, комментируя итоги консультаций, выразила надежду, что прошедшая встреча поможет законодателям найти взаимопонимание с исполнительными органами власти, которые «должны сотрудничать на благо процветания государства».

«Сегодня Россия оказывает нам помощь, но у нее возникают сомнения, нужно ли ее оказывать в той ситуации, которая сложилась в нашей стране. Мы рассчитываем, что в лице страны-гаранта, ее представителей, посла РФ мы сможем найти того голубя мира, который поможет разрешить политический кризис», – отметила она.

Тирасполь, Инна Крамаренко

Тирасполь. Другие новости 18.06.09

В Дубоссарах осудили гражданина, в драке зарубившего обидчика мечом. / Делегация Приднестровья приняла участие в VII Всемирном съезде осетин. / В Приднестровье осудили двух студентов за надругательство над местом захоронения на Мемориале Славы. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках