российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Приднестровья поздравили Абхазию и Южную Осетию с годовщиной независимости

Сегодня исполнился год со дня признания Российской Федерацией государственной независимости Абхазии и Южной Осетии. В этот день министерство иностранных дел Приднестровья направило в адрес внешнеполитических ведомств двух республик поздравительные телеграммы, передает корреспондент «Нового Региона».

В МИДе ПМР отмечают, что Россия своим решением открыла возможность для мирного и поступательного развития Абхазии, остановила геноцид осетин, взяла эти народы под свою защиту.

И Абхазия, и Южная Осетия отстояли свой свободный выбор, прошли через боль войны, тяжелое время грузинской агрессии, подчеркивают в министерстве иностранных дел Приднестровья.

В ПМР рассчитывают на дальнейшее взаимодействие с двумя республиками, основанное на двусторонних договорах о дружбе и сотрудничестве.

Сегодня же президент ПМР Игорь Смирнов поздравил с первой годовщиной независимости глав Абхазии и Южной Осетии.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию, серьезно пострадала ее столица Цхинвал. Российские войска в течение 5 дней противостояли атаке грузинских подразделений и вытеснили их из региона. Через две недели после агрессии, 26 августа, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 26.08.09

Введение Украиной режима проверки финансовой состоятельности граждан Молдавии отложено на 3 месяца. / Виктор Крыжановский: в украинско-приднестровских отношениях есть хороший потенциал для работы. / Украина и Молдавия примут участие в консультациях по приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках