российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский государственный телеканал и представители общественности возместят моральный ущерб главе Верховного Совета

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда ПМР рассмотрела сегодня в открытом судебном заседании в кассационном порядке дело по иску председателя Верховного Совета ПМР Анатолия Каминского к госучреждению «ТВ ПМР», Владимиру Воеводину, Ивану Торгану о защите чести, достоинства, компенсации морального вреда.

Как сообщал «Новый Регион», 16 июня в эфире Первого Республиканского канала в информационной программе «День» были распространены недостоверные, по мнению Каминского, утверждения, которые порочат его честь и достоинство.

Эти утверждения содержались в комментариях корреспондента Степана Бугаева, а также в высказываниях руководителя тираспольского отделения Патриотической партии Приднестровья Ивана Торгана и председателя Республиканского координационного совета политических партий и общественных объединений Владимира Воеводина.

В исковом заявлении Анатолий Каминский просил обязать ответчиков распространить в эфире Первого Республиканского канала в информационной программе «День» текст опровержения, прилагаемый к иску и взыскать в качестве компенсации за причиненный моральный вред: с Воеводина – 25 000 рублей, с Торгана – 10 000 рублей, с ответчиков ГУ «ТВ ПМР» и редакции информационной телепрограммы «День» – 50 000 рублей.

В августе Тираспольский городской суд удовлетворил иск частично и вынес решение, которым обязал ответчиков распространить в эфире текст – опровержение информации, содержащейся в сюжете от 16 июня, и взыскать с «ТВ ПМР» в пользу Анатолия Каминского денежную компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей, с Владимира Воеводина – 1 000 рублей, с Ивана Торгана – 2 000 рублей.

Не согласившись с решением суда, ответчики подали кассационные жалобы. Судебная коллегия проверила материалы дела, обсудила доводы кассационных жалоб и пришла к выводу, что решение суда соответствует фактическим обстоятельствам дела и не противоречит требованиям закона.

По мнению коллегии, ответчики не представили суду доказательства, подтверждающие соответствие действительности сведений, изложенных в их выступлениях и комментариях. Не добыто таких доказательств и в судебном заседании.

Кроме того, в соответствии со статьями закона «О средствах массовой информации» журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации. Не допускается использование прав журналиста в целях распространения слухов под видом достоверных сообщений, отметила коллегия.

Ссылки по теме:

Суд удовлетворил иск председателя приднестровского парламента Анатолия Каминского о защите чести и достоинства >>>

Приднестровский вице-спикер и его супруга подали иск в суд о защите чести и достоинства >>>

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 24.09.09

В Приднестровье планируют ратифицировать соглашение о взаимных безвизовых поездках граждан ПМР, Южной Осетии и Абхазии. / Многие приднестровские работодатели не соблюдают нормы законодательства об охране труда. / В Приднестровье начинается посевная кампания. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках