российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе сегодня вспоминали основателя театра драмы и комедии Надежду Аронецкую

Завтра основателю тираспольского театра драмы и комедии Надежде Аронецкой исполнилось бы 90 лет, а сегодня о ней на встрече вспоминали артисты театра, многие из которых были ее учениками.

Заслуженные деятели искусств и мастера сценического искусства, за плечами которых десятки спектаклей и наград за успехи в профессии, 40 лет назад были начинающими артистами, в которых опытная актриса и талантливый режиссер Надежда Аронецкая разглядела одаренных людей, способных служить театру, не жалея себя. Театру надо отдавать все или ничего и честно уходить, говорила она.

«Она никогда не прощала легкого отношения к театру, умела разговаривать очень жестко, но к каждому имела свой индивидуальный подход. Как педагог она умела разглядеть в творческом человеке эту искру», – рассказал народный артист ПМР, заслуженный артист МССР, актер приднестровского государственного театра драмы и комедии им. Н.С. Аронецкой Игорь Таран.

По словам народного артиста ПМР, актера театра Евгения Толстова, Аронецкая полностью отдавалась театру, «появлялась в театре, словно вихрь», и «на сцене начиналось волшебство».

Надежда Аронецкая приехала в Тирасполь в 1969 году и смело взялась за свое главное творение – театр. Свет, музыка, декорации и костюмы – каждая деталь была под ее контролем, но особенно требовательной она была к актерам. Именно они, считала Аронецкая, душа театра, поэтому строго отбирала артистов в труппу.

«На втором курсе, мне было 19 лет, я показала 4 походки различных старушек и тут же угодила в сказку «Красная шапочка» на роль бабушки, которую уже играю 39 лет», – вспоминает народная артистка ПМР Алла Равло-Доряну.

Актер приднестровского государственного театра драмы и комедии Дмитрий Ахмадиев рассказал о своих пробах у режиссера: «Прочитал я какую-то свою программу. Потом Надежда Степановна говорит: «Ну, что ты, мальчик, можешь еще показать?» Я говорю, что могу Аллу Пугачеву показать и отчаянно стал пародировать певицу. Весь курс хохотал, а она улыбнулась и сказала: «Ну, молодец, хорошо, я тебя возьму, только этого больше никогда не делай».

Аронецкая была одновременно порывистой и беззащитной, таинственной и откровенной, вспоминают артисты. Но неизменной всегда оставалась ее любовь к актерам и главное – к театру.

Ссылка по теме:

В приднестровском государственном театре увековечили память первого режиссера Надежды Аронецкой >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.09.09

В столице Приднестровья фамилии должников за коммунальные услуги вывешивают на подъездах. / Посол РФ: своевременное избрание молдавского президента позитивно скажется на активизации молдо-приднестровских контактов. / Россия начала «раунд контактов» с ведущими политическими силами Приднестровья. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках