российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новые российские образовательные стандарты в Приднестровье опробуют на младших школьниках

В Приднестровье, которое находится в едином образовательном пространстве с РФ, в этом учебном году начинается апробация российских образовательных стандартов нового поколения.

Об этом шла речь в ходе республиканского семинара, состоявшегося на базе Ближнехуторской общеобразовательной школы, передает корреспондент «Нового Региона».

По решению Совета образования министерства просвещения ПМР, эксперимент по внедрению государственных образовательных стандартов нового поколения будет начат в младших классах. В этом году эксперимент будет проводиться в столичной общеобразовательной школе №17 и Ближнехуторской школе Слободзейского района и продлится 5 лет.

Заместитель начальника Слободзейского районного управления народного образования по образовательной деятельности Ирина Шведул рассказала корреспонденту «Нового Региона» об изменениях в образовательном процессе в связи с внедрением новых образовательных стандартов.

«В законе об образовании РФ главной задачей становится не приобретение знаний, умений и навыков учащимися, а воспитание гражданина и патриота, гармонично развитой личности. В соответствии с этой главной задачей государственные образовательные стандарты нового поколения включают в себя все приоритетные направления – меняется форма аттестации выпускников начальной школы, внедряются такие формы, как тестирование и портфолио – папка личных образовательных достижений школьника. Изменения коснутся и образовательных программ. Такие предметы, как литературное чтение и окружающий мир, будут адаптированы к нашему региону. Значительно увеличится и количество часов, отведенных для вариативной части учебного плана, то есть проведения внеклассной работы», – отметила Шведул.

По словам специалиста, изменения не коснутся основных образовательных планов по большинству дисциплин, реализация же вариативной части планируется во второй половине дня и по субботам.

Необходимость внедрения данного эксперимента с начального звена объясняется тем, что именно начальная школа является фундаментом образования и воспитания подрастающего поколения, отмечают приднестровские специалисты.

В соответствии с законом РФ «Об образовании», принятым в 2007 году, 7 октября 2009 года министром народного образования были утверждены государственные образовательные стандарты нового поколения, которые планируется внедрить с 1 сентября 2010 года.

В ПМР реализация обязательного внедрения государственных образовательных стандартов нового поколения начнется с 2014 года.

Ссылки по теме:

В приднестровских школах апробируют новые образовательные стандарты России >>>

В приднестровcких школах не хватает современных учебников и методической литературы >>>

Приднестровью рекомендуют подождать с введением российских образовательных инноваций >>>

Российский ученый: Приднестровью не стоит «механически вводить» образовательные стандарты РФ >>>

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 16.10.09

Жителя Приднестровья обвиняют в педофилии и каннибализме. / В Приднестровье идет реконструкция памятников и воинских захоронений времен Великой Отечественной. / Единственный в Приднестровье зооветеринарный техникум переживает студенческий бум. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках