российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В главном вузе Приднестровья прошли мероприятия, посвященные Дню украинского языка

Литературно-музыкальный вечер под названием «Язык – наш заветный клад» прошел сегодня в Центре украинской культуры Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко.

Как передает корреспондент «Нового Региона», его организовали сотрудники и студенты кафедры украинской филологии Института языка и литературы ПГУ. Мероприятие было посвящено Дню украинского языка и письменности, который по указу президента Украины с 1997 года отмечается 9 ноября в честь украинского летописца Нестора – последователя создателей славянской письменности Кирилла и Мефодия. Исследователи считают, что именно с преподобного Нестора-летописца и начинается письменный украинский язык.

Заведующая кафедрой украинского языка и литературы Мария Дружинец рассказала участникам встречи об истории украинского языка, его особенностях развития и роли в сегодняшней жизни украинцев, проживающих как в Украине, так и в Приднестровье.

«Сегодня украинский язык является государственным в Украине. Приднестровье же – единственное государство, где украинский язык функционирует как официальный. Мы готовим специалистов украинской филологии и стараемся передать им любовь к украинскому языку и литературе», – отметила заведующая кафедрой.

ПГУ – единственный вуз, готовящий специалистов украинской филологии. Несмотря на то, что в ПМР треть населения – этнические украинцы, из более 300 учебных заведений республики всего 7 ведут преподавание на украинском языке. На украинском выходит республиканская газета «Гомін», работают украинские редакции госучреждений «Радио ПМР» и «ТВ ПМР».

Ссылка по теме:

Точная копия «Пересопницкого Евангелия» передана на хранение в Приднестровский госуниверситет (ФОТО) >>>

Тирасполь, Ирина Делисова

Тирасполь. Другие новости 12.11.09

Посол России в Молдавии встретился со спикером приднестровского парламента. / В ПМР обсуждают программу безопасности днестровских дамб. / Молдавия предложит Приднестровью статус «специальной автономии». Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках