российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для граждан Украины, живущих в Молдавии и Приднестровье, в день выборов президента откроют два избирательных участка

Гражданам Украины, проживающим на территории Республики Молдова, будет предоставлена возможность реализовать свое избирательное право в день президентских выборов 17 января 2010 года на двух избирательных участках – в Кишиневе и Бельцах.

Об этом говорится в постановлении ЦИКа Украины № 444 от 9 декабря, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе посольства Украины в РМ.

Один участок для голосования – № 58 – будет открыт на территории посольства по адресу: Кишинев, ул. В. Лупу, 17. Там смогут проголосовать граждане, проживающие в столице РМ, в Автономном территориальном образовании Гагауз-Ери, Ново-Аненском, Бессарабском, Кагульском, Каларашском, Кантемирском, Каушанском, Криуленском, Леовском, Ниспоренском, Орхейском, Страшенском, Тараклийском, Унгенском, Хынчештском, Штефан-Водэ, Чимишлийском, Яловенском районах Молдавии, а также Слободзейском, Григориопольском, Дубоссарском районах Приднестровья и городах Тирасполь, Бендеры, Днестровск.

Участок № 59 откроется на территории украинского консульства по адресу: Бельцы, ул. Киевская, 143. Он примет граждан, проживающих в Бельцах, Бричанском, Глодянском, Дондюшанском, Дрокийском, Единецком, Окницком, Резинском, Рышканском, Сынжерейском, Сорокском, Теленештском, Фалештском, Флорештском, Шолданештском районах РМ, а также Каменском и Рыбницком районах Приднестровья.

Избирательные участки в день выборов будут работать с 8 до 20 часов по местному времени.

Как уточнили в посольстве, в соответствии со статьей 20 закона Украины «О выборах Президента Украины» и постановлением Центризбиркома от 18 ноября, заграничные избирательные участки для проведения голосования и подсчета голосов избирателей на выборах президента Украины создаются при дипломатических, консульских учреждениях Украины за границей, в воинских частях, дислоцированных за пределами Украины.

Как сообщал «Новый Регион», ранее Уполномоченный по правам человека в Приднестровье Василий Калько обратился к своей украинской коллеге Нине Карпачевой, обозначив проблему реализации избирательных прав граждан Украины, постоянно проживающих на территории республики.

Он отметил, что на консульском учете в Республике Молдова состоят около 70 тыс. граждан Украины, которые имеют право голоса, из них свыше 90% проживают в Приднестровье.

На парламентских выборах в Украине в 2006, 2007 годов было открыто лишь два избирательных участка в Республике Молдова, куда вынуждены были ехать приднестровцы. В итоге реализовать свое избирательное право смогли лишь около 1,6 тысячи (менее 3% процентов) граждан Украины, поживающих в Приднестровье.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 14.12.09

В Бендерах запретили продавать пиротехнику подросткам до 16 лет. / Приднестровские наблюдатели признали выборы президента Республики Абхазии соответствующими международным нормам. / Презентация мега-объединения русских сил Крыма едва не сорвалась из-за провокации (добавлены: ФОТО, ВИДЕО). Журналисты пережили «газовую атаку» и получили по голове. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках