российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье дату выборов в местные Советы объявят 23 декабря

Предвыборная кампания в местные органы власти Приднестровья власти начнется сразу после объявления даты выборов, которое произойдет 23 декабря на пленарном заседании Верховного Совета ПМР.

Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Тираспольского Совета народных депутатов Александр Щерба, передает корреспондент «Нового Региона».

«Очередные выборы в местные советы должны пройти в марте 2010 года. Дату голосования должен определить и назвать Верховный Совет», – сказал он.

Глава Горсовета отметил, что мартовские выборы пройдут в соответствии с существующим Избирательным кодексом ПМР по мажоритарной (непартийной) системе голосования, где каждый кандидат будет баллотироваться по инициативе трудового коллектива, микрорайона или путем самовыдвижения.

Все изменения, которые могут быть внесены в Избирательный кодекс в период предвыборной кампании, начинают действовать только после ее окончания, сказал Александр Щерба, добавив, что единственным новшеством в предстоящей избирательной гонке станет ценз гражданства и оседлости для кандидатов.

Согласно поправке, внесенной ранее в законодательство Приднестровья, кандидат в депутаты местных Советов должен быть гражданином ПМР проживать на территории города или района не менее трех лет, напомнил он.

Срок действия полномочий нынешних составов депутатских корпусов городов, районов и сел Приднестровья прекращается одновременно с началом работы пленарных заседаний вновь избранных составов местных органов власти.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 17.12.09

Официальный Кишинев предложил отменить на полгода запрет на въезд в ЕС лидерам Приднестровья. / Россия и США обсудили тему восстановления переговоров по Приднестровью. / Венецианская комиссия Совета Европы считает автономию подходящим статусом для Приднестровья. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках