российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Главным политическим событием года Приднестровье считает московскую встречу в верхах

Главным политическим итогом года Приднестровье считает переговоры на высшем уровне 18 марта в Москве, после которых состоялась трехсторонняя встреча с участием президентов России, Молдавии и ПМР, завершившаяся подписанием совместного заявления.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил министр иностранных дел ПМР Владимир Ястребчак. По его словам, «это документ не разового характера, а программный документ, который играет и еще сыграет в дальнейшем свою роль в части определения того, как стороны видят дальнейшую работу по молдо-приднестровскому урегулированию».

Он подчеркнул, что Россия в этой работе показала себя как «ответственный и честный посредник». «Не секрет, что подготовительная работа велась достаточно долго и напряженно. Каждая из сторон имела свои наработки и некоторые позиции друг друга не устраивали каждую из сторон. Россия смогла найти и предложить те формулировки, которые были восприняты обеими сторонами», – сказал министр.

Ястребчак отметил и сохранение в 2009 году высокого уровня взаимодействия с Республикой Южная Осетия. Он напомнил, что состоялись визиты президента ПМР Игоря Смирнова на закрытие года Приднестровья в РЮО и празднование 19-й годовщины со дня провозглашения независимости этой кавказской республики.

«Мы в очередной раз убедились, что, даже с учетом международного признания РЮО, наше сотрудничество продолжается по целому ряду направлений. Не так давно наш парламент ратифицировал дополнительный протокол к базовому договору между нашими государствами. РЮО также заинтересована в сотрудничестве, поэтому связи будут развиваться и укрепляться», – подчеркнул Ястребчак.

В этом году на уровне МИДов приднестровская делегация побывала в Абхазии, в том числе на недавних выборах президента. «Также с этой республики в новом году мы будет развивать и укреплять», – отметил министр.

По словам главы приднестровского МИДа, в 2009 году активно развивались контакты и с украинской стороной – «дважды президент ПМР встречался в Киеве с предыдущим и нынешним министрами иностранных дел Украины, постоянно поддерживались взаимные контакты и на уровне МИДов, решались вопросы не только связанные с урегулированием, но и развитием двустороннего сотрудничества».

Кроме того, оказало существенное влияние на ситуацию все, что связано с выборами в Молдавии, сменой власти в стране, отметил Ястребчак.

«К новому году мы подходим, с оптимизмом глядя в будущее, так как удалось добиться во внешнеполитической работе достаточно многого. Мы будем стараться максимально использовать те международные площадки, которые нам были предоставлены»,– подчеркнул глава МИДа ПМР.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 30.12.09

Приднестровье пока не видит желания Молдавии искать политические точки соприкосновения. / В Тирасполе открыта объездная дорога. / В Приднестровье проходят президентские елки. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках