российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский МИД посетила делегация молодых политиков в рамках программы немецкого «Фонда Бергхоф в поддержку мира»

Заместитель министра иностранных дел ПМР Сергей Симоненко в минувшую пятницу провел встречу с делегацией молодых политических и общественных лидеров, которые посетили Молдавию и Приднестровье в рамках программы, организованной немецким «Фондом Бергхоф в поддержку мира», передает «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу МИДа.

Деятельность этого фонда, финансируемая Европейской Комиссией, связана с грузино-абхазским конфликтом и сосредоточена на разработке мер по восстановлению доверия.

В составе делегации, которую возглавил представитель фонда Оливер Вули, – молодые политики, журналисты, адвокаты, активисты гражданского общества из Германии, Дании, Абхазии и Грузии.

Главная цель визита делегации – разобраться в событиях на Днестре и получить информацию из первых рук.

Заместитель министра иностранных дел ПМР Сергей Симоненко рассказал гостям о ситуации, которая складывается в молдо-приднестровском урегулировании. Говоря о политических изменениях, которые произошли в Кишиневе, он отметил, что Приднестровье ждет от новой молдавской власти, прежде всего, предсказуемой и последовательной позиции в процессе нормализации отношений сторон.

По словам дипломата, сейчас усилия Тирасполя сосредоточены на возобновлении деятельности экспертных групп сторон. С их совместной работой приднестровская сторона связывает решение актуальных проблем в области транспорта, экономики, экологии, гуманитарной сфере.

Заместитель министра, в частности, отметил, что в течение последних лет приднестровские предприятия-экспортеры вынуждены работать в проблемных условиях, связанных с новой системой таможенных правил, введенной руководством РМ. Сергей Симоненко напомнил, что Приднестровье выступает за создание многостороннего, надежно гарантированного механизма внешнеэкономической деятельности.

Члены делегации «Фонда Бергхоф в поддержку мира» отметили, что состоявшийся разговор «позволит зарубежным политикам и экспертам составить более объективную картину сложившейся на Днестре ситуации».

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 01.02.10

Молдавия, расширяя сотрудничество с ЕС, не будет сворачивать отношения с Россией. / В столице Приднестровья активно развивают динамовское движение. / В Приднестровье усилят внимание к образованию на украинском и молдавском и переведут на эти языки законодательную базу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках