российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Председатель Союза молдаван ПМР: в Приднестровье не сложилась система, в которой на равных развивались бы три официальных языка

Одновременное применение в Приднестровье всех государственных языков – молдавского, русского и украинского – оказалось непростой задачей, создать систему, в которой функционировали бы на равных три официальных языка, очень сложно. Об этом сегодня заявил в эфире приднестровского телеканала ТСВ председатель союза молдаван ПМР, депутат Верховного Совета ПМР Валериан Тулгара.

«Мало создавать условия для сохранения и развития языка, надо создать условия и для его применения, что было упущено в отношении молдавского и украинского языков. Теперь решение этого вопроса стоит не один миллион долларов. Языком общения и ведения документации в ПМР стал русский, и это оправдано: на момент создания республики русский был основным и в учреждениях и в общении граждан разных национальностей, проживающих на этой территории. Но после у нас не сложилась система, в которой одновременно все три языка развивались как государственные. Надо признать, что время упущено, но путь по сохранению трехязычия необходимо продолжить», – сказал Тулгара.

Он отметил, что за 20 лет существования республики «потрачены огромные суммы денег для сохранения и развития языка через создание учебной базы, содержание газеты на молдавском языке и создания телерадиопередач». Между тем, по его словам, по-прежнему снижается количество детей в молдавских школах, в государственном университете только на 4 из 11 факультетов есть молдавские потоки.

Тулгара, что считает, что нужно «серьезно проанализировать эффективность реализованных программ и работать в дальнейшем над реальной перспективой».

Он сообщил, что Союз молдаван инициировал принятие комплексной программы, которая будет предусматривать развитие и применение языка не только в образовании, но и во всех сферах жизнедеятельности.

По словам Тулгары, к 20-летию республики планируется открытие на базе двух образовательных учреждений Тирасполя образовательного центра «Штиинца», где будут уделять серьезное внимание вопросу развития молдавского языка, в настоящее время создаются условия, чтобы обучение в главном вузе ПМР на всех факультетах велось и на молдавском языке.

«Перед государством стоит непростая задача. Есть ли необходимость в таком подходе (развитии и применении одновременно трех государственных языков – ред.), народ сам разберется», – отметил председатель Союза молдаван.

«Было бы изумительным вариантом, если бы все мы одинаково знали все три официальных языка. В государстве сегодня думают над этим. Обязывать знать их в совершенстве мы не можем, а вот прививать любовь ко всем трем госязыкам надо с детского сада», – сказал Тулгара.

Он подчеркнул, что сохранение в Приднестровье молдавского языка на кириллической графике – это «дело народа, носителя языка».

Ссылки по теме:

Союз молдаван Приднестровья противостоит «попыткам насильственной румынизации населения» >>>

Единственная в мире газета, издаваемая на исконно молдавском языке, отметит 15-летие >>>

Большинство выпускников молдавских школ Приднестровья поступают в вузы Молдавии >>>

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 01.02.10

Верховный суд Приднестровья работает над сокращением сроков рассмотрения дел. / МИД ПМР считает, что Молдавия дискредитирует миротворческую операцию. / Приднестровский спецназ освободил заложницу и предотвратил взрыв газа в жилом доме. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках