российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кишинев ставит под вопрос вхождение Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья в Еврорегион «Днестр»

В РМ считают, что включение двух приднестровских районов в Еврорегион «Днестр» зависит от формулировки их представления в данной структуре.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на радиостанцию «Свободная Европа», начальник бюро реинтеграции молдавского правительства Ион Стэвилэ настаивает на том, чтобы Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья были представлены в Еврорегионе как молдавские административные единицы, тогда как официальный Тирасполь хочет видеть их там в качестве районов Приднестровья.

В интервью радиостанции Стэвилэ заявил, что Кишинев намерен продемонстрировать в этом вопросе гибкость. В то же время, сказал он, «существует какой-то лимит, который не должен затрагивать основные принципы разрешения приднестровского конфликта, а именно – уважение суверенитета и территориальной целостности Молдавии».

По мнению эксперта кишиневской Ассоциации по внешней политике Виктора Кирилэ, возможный компромисс будет реализован с помощью Евросоюза. Аналитик отметил, что деньги на осуществление проекта уже выделены, а Ассоциация уже проводит опросы в районах, которые войдут в Еврорегион, в целях определения приоритетов финансирования.

Как сообщал «Новый Регион», в феврале возможность участия двух северных районов Приднестровья в Еврорегионе «Днестр» обсуждали в Тирасполе президент ПМР Игорь Смирнов, посол Украины в Молдавии Сергей Пирожков и посол Венгрии в Молдавии Дьердь Варга.

Венгерский дипломат отметил, что в рамках Еврорегиона, в который планируется включить Винницкую область Украины, ряд районов РМ, Каменский и Рыбницкий районы Приднестровья, «предусматривается сотрудничество нескольких приграничных территориальных образований, расположенных в соседних государствах Европы, при этом исключается решение политических вопросов».

Глава ПМР Игорь Смирнов, в свою очередь, сказал, что Каменский и Рыбницкий районы должны участвовать в Еврорегионе именно как районы ПМР.

Еврорегион «Днестр» планируется создать до конца 2010 года.

Ссылки по теме:

Рыбницкий и Каменский районы Приднестровья могут войти в состав Еврорегиона «Днестр» >>>

Представители Каменского и Рыбницкого районов Приднестровья примут участие в экскурсии по еврорегионам >>>

Кишинев, Сергей Вулпе

Кишинев. Другие новости 16.03.10

В Приднестровье ликвидировали группировку, планировавшую поджоги и призывавшую к насильственному свержению власти. / В Тирасполе на протяжении двух лет экологи фиксируют повышенное содержание фенола и формальдегида в воздухе. / Президент Приднестровья предложил григориопольским аграриям «производить то, что можно реализовать». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках