российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье предлагают обязать депутатов, сложивших с себя полномочия, компенсировать расходы на перевыборы

Приднестровские депутаты, которые досрочно снимут с себя обязанности народного избранника, возможно, будут компенсировать бюджету расходы на проведение перевыборов на своем округе. Это предусматривается поправкой в Избирательный кодекс, которая была одобрена сегодня комитетом Верховного Совета по законодательству, передает «Новый Регион».

Как сообщает парламентская пресс-служба, предлагаемая норма предполагает возмещение государству расходов на новые выборы, если народный избранник сложил с себя полномочия без уважительной причины по истечении 2,5 лет.

Парламентарии подчеркивают, что «повторные выборы и выборы вместо выбывших депутатов требуют существенных бюджетных расходов, а в тяжелом экономическом положении государству необходимо рационально использовать бюджетные ресурсы».

Порядок возмещения расходов госбюджету предлагается применять также в случаях, когда избранный кандидат не выполняет данное перед выборами обещание и продолжает занимать должность, не совместимую со статусом депутата.

«На наш взгляд, это будет дисциплинировать как кандидатов в депутаты, так и депутатов, которые должны с полной ответственностью относиться к такому выбору в своей жизни и быть ответственными перед людьми», – сказал в интервью журналистам заместитель председателя комитета по законодательству Юрий Гервазюк.

Парламентарии отметили, что основная цель внесения новых норм в Избирательный кодекс – это установление четкого и эффективного исполнения обязанностей депутатов по представлению интересов своих избирателей в органах государственной власти.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 18.03.10

В Молдавии парализована работа парламента – партия коммунистов бойкотирует заседания. / Совместные миротворческие силы на Днестре 25 марта проведут проверку боеготовности. / Все призеры конкурса «Моя родословная в истории Приднестровья» – из Григориопольского района. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках