российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Тирасполе состоялось заседание Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества «За демократию и права народов»

В Верховном Совете ПМР сегодня прошло 5-е заседание Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества «За демократию и права народов».

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, в связи с террористическими актами в Москве Межпарламентская Ассамблея приняла заявление, в котором выразила искренние соболезнования семьям погибших и пострадавших. Далее обсуждались вопросы экономики, международных отношений, охраны здоровья детей, защиты окружающей среды.

В ходе заседания парламентарии рекомендовали парламентам трех республик рассмотреть модельный закон «Об экологической ответственности в отношении предупреждения и ликвидации вреда окружающей среде» и по возможности внедрить его в законодательство республик. Участники Ассамблеи рассмотрели и проект модельного закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, направленный на государственное регулирование политики в информационной сфере, обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних.

Как отметила депутат профильного комитета приднестровского парламента Ольга Гукаленко, в мире усиливается негативное влияние информационных ресурсов на психику детей и подростков.

«В 2009 году только на территории Приднестровья несовершеннолетними было совершено 341 преступление. Из них 7 касаются убийств и изнасилований. В России только за декабрь 2009 года среди несовершеннолетних было совершено 94720 преступлений», – сказала она.

Ассамблея приняла постановление «Об активизации торгово-экономических отношений государств- участников сообщества «За демократию и права народов». Заместитель председателя Верховного Совета, председатель комитета по экономической политике Михаил Бурла проинформировал о том, что на рассмотрении приднестровских парламентариев находятся законопроекты, которые предусматривают освобождение от таможенной пошлины и уплаты акцизных сборов товаров, ввозимых на территорию ПМР из Южной Осетии или Абхазии.

«Нам необходимо взаимно находить возможные стимулирующие механизмы, которые будут направлены на интенсификацию экономического обмена между нашими республиками», – полагает Бурла.

Парламентарии трех республик обсудили также вопрос подготовки к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Участники сообщества выразили надежду на то, что и в дальнейшем заседания Межпарламентской Ассамблеи будут проходить в конструктивном ключе.

«Мы продекларировали нашу дружбу и братство не только на словах. Мы это подтверждаем на практике. Мы близкие и по духу люди. По современной новейшей истории наши судьбы одинаковы. Когда в мире существуют двойные стандарты в оценке признания или непризнания, нам очень важно еще плотнее объединиться и работать вместе в этом направлении», – сказал в интервью журналистам вице-спикер Народного Собрания – Парламента Республики Абхазия Вячеслав Цугба.

В июне 2006 года было создано Сообщество «За демократию и права народов», в состав которого вошли Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. В сентябре того же года в Сухуме руководители парламентов трех республик подписали соглашение о создании Межпарламентской ассамблеи.

В августе 2008 года Южная Осетия и Абхазия были признаны Российской Федерацией.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 29.03.10

Молдавия обеспокоена тем, как Россия намерена защищать соотечественников за рубежом. / Российские соотечественники в Молдавии планируют объединиться и бороться за право говорить и учиться на русском языке. / 15 мая в Тирасполе состоится футбольный матч с участием лучших футболистов чемпионата Молдавии. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках