российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Слободзейском районе отметили годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков

В Слободзейском районе Приднестровья сегодня торжественно отметили 66-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков, передает корреспондент «Нового Региона».

Жители города и власти района приняли участие в митинге, который прошел на слободзейском Мемориале Славы, где похоронены воины, сражавшиеся в боях во время Великой Отечественной войны.

По словам главы госадминистрации Слободзейского района и города Слободзеи Василия Тищенко, больше 17 тыс. приднестровцев не вернулись домой, в боях погибли больше 3 тысяч слободзейцев.

«Среди 11 тысяч Героев Советского Союза – уроженцы Слободзеи Федор Угначев и Ольга Мазур, которая совершила подвиг, спасая жителей болгарского села Веселиново. Сыны и дочери нашего края мужественно сражались на всех фронтах Отечественной войны. Они участвовали в битвах под Москвой и Брестом, Одессой и Ленинградом, Севастополем и Сталинградом, в боях за освобождение Украины, Белоруссии, Восточной Европы», – отметил Тищенко.

Оккупация Слободзейского района длилась 970 дней, с июня 1941 года по апрель 1944 года, в этот период численность населения района в результате военных действий и жестокого режима сократилось почти вдвое.

В настоящее время в Слободзейском районе проживают 130 участников Великой Отечественной войны, 360 тружеников тыла, 24 узника фашистских лагерей и 3 блокадника.

Слободзейский район Приднестровья был освобожден войсками Красной Армии 12 апреля 1944 года.

Слободзея, Ирина Делисова

Слободзея. Другие новости 09.04.10

В Дубоссарах состоялась установочная сессия местного Совета нового созыва. / В Приднестровье проводят легализацию незаконно хранящихся у населения оружия и боеприпасов. / Начал работу интернет-портал «Мир Приднестровья». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках