российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье установили памятный знак в честь первой украинской Конституции Пилипа Орлика (ФОТО)

В приднестровском городе Бендеры сегодня состоялось торжественное открытие памятного знака, посвященного 300-летию первой украинской Конституции гетмана Пилипа Орлика.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в мероприятии приняли участие президент ПМР Игорь Смирнов, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, посол Украины в РМ Сергей Пирожков, а также руководители МВД ПМР, городских властей, представители общественных организаций Украины и украинских культурных и просветительских организаций Приднестровья.

Выступая перед собравшимися, президент ПМР Игорь Смирнов отметил, что историю нужно воспринимать такой, какой она была в реальности. «Лучшее, что мы можем сделать – это оценивать прошедшие исторические события без преломления к реалиям нынешней политики», – отметил он.

«Бендерская Конституция» – это интеллектуальный памятник украинской мысли, вот почему так важно вникнуть в научную сущность исторического памятника, оставленного нам в наследство, выявить его сильные и слабые стороны, найти соответствие с нынешними правовыми проблемами», – подчеркнул Смирнов.

В свою очередь, заместитель председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко выразил гордость тем, что руководство Приднестровья, посольство Украины в Молдавии и неравнодушные люди увековечили этот документ.

Говоря об историческом документе, Томенко подчеркнул, что «в нем есть масса таких идей, которые еще не реализовала даже современная украинская власть, в том числе идеи уважения и ответственного отношения ко всем социальным группам, идеи некоррупционности при принятии решений, в том числе судебной власти и власти в целом».

«Идеологически этот документ и нам подсказывает сегодня путь Украины, когда мы обсуждаем очередные изменения Конституции», – подчеркнул он.

В ходе церемонии президент ПМР наградил медалью «За трудовую доблесть» главного редактора киевского журнала «Волонтер» Наталию Сухолит за многолетнее плодотворное сотрудничество, развитие культурных и общественных связей между ПМР и Украиной.

Затем участники мероприятия посетили музей Бендерской крепости и Военно-исторический мемориальный комплекс, где возложили цветы, в том числе к памятнику украинским казакам, погребенным в Бендерах.

5 апреля 1710 года у стен Бендерской крепости Пилип Орлик был объявлен гетманом Украины. При этом он изложил текст документа, названного в истории как «Пакты и конституции законов и вольностей Войска Запорожского» или «Бендерская Конституция» и считается первой письменно оформленной демократической Конституцией и первой украинской Конституцией.

Конституция, разработанная в начале XVIII века, стала новым словом в юриспруденции того времени. Она впервые разделяла функции 3 ветвей власти и устанавливала универсальные правовые нормы функционирования общества и государства.

Причем судебная власть отделялась от других институтов государства и становилась независимой и в плане принятия решений, и в плане их реализации. Юрисдикция этих решений становилась обязательной для других ветвей власти.

Помимо того, вводилась новая система управления государством: отдавалась прерогатива Гетману и Генеральной раде – выборному органу, который должен был собираться 3 раза в год.

вВ Основном законе до конституционного уровня поднимался статус местного самоуправления. Почетное место вдокументе занимают и базовые положения международного, магдебургского права. Впервые появляется Генеральный военный суд, расширяются полномочия Генерального Совета, пристальное внимание уделяется социальным вопросам – снижению бремени налогов и улучшению жизни простого казачества.

Конституция Орлика на 77 лет опередила Конституцию США и на 81 год – Конституцию Франции. Гораздо позже появилась Конституция у Польши и Испании. Фундаментом же для них стали именно статьи «Пактов» Орлика.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 09.04.10

Украинские депутаты намерены ввести механизм по возвращению приднестровских студентов в республику. / Приднестровский Кабмин заложил Аллею Славы на Кицканском плацдарме (ФОТО). / На территории Приднестровья арестован международный обозреватель РИА «Новый Регион». Спецслужбы обвиняют его в «государственной измене». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках