российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье опровергают сообщения об угрозе закрытия молдавского лицея в Бендерах

В Приднестровье опровергают информацию о возможном закрытии в Бендерах молдавского лицея с преподаванием по программам РМ, передает «Новый Регион».

Ранее в молдавских СМИ появились сообщения о том, что санитарные службы Приднестровья угрожают закрыть лицей им. Александру чел Бун из-за несоблюдения санитарных норм. Вице-премьер по реинтеграции Виктор Осипов в ходе специального заседания делегации Европарламента по сотрудничеству с Молдавией уже проинформировал еврочиновников о воспрепятствовании деятельности этого учебного заведения.

Комментируя последние заявления относительно молдавского лицея, глава бендерского Центра гигиены и эпидемиологии Дмитрий Кирста сообщил сегодня корреспонденту «Нового Региона», что они не соответствуют действительности.

«Была плановая проверка учебного заведения. Естественно, в ходе каждой проверки выявляются недостатки. Были даны предложения, предписания, и эти недостатки были устранены», – сказал он.

Министр просвещения ПМР Мария Пащенко заявила сегодня в эфире приднестровского телевидения, что у нее нет информации о возможности закрытия молдавского лицея в Бендерах.

Отвечая на вопрос телезрителя в программе «Утро на ТСВ», она сказала, что учебные заведения, действующие на территории Приднестровья по программам РМ, «практически автономны».

«Мы пытались несколько раз пригласить их руководителей к нам и побеседовать о правилах ведения образовательной деятельности в соответствии с действующим в Приднестровье законодательством, но они на контакт не идут, и мы решили не нагнетать обстановку и не создавать новую конфликтную ситуацию, которая уже имела место на территории республики», – рассказала министр.

Она отметила, что разговор с представителями ОБСЕ и Cовета Европы о необходимости соблюдения этими учебными заведениями законодательства ПМР пока ни к чему не привел.

«Единственное, чего мы добились, – это регистрации этих учебных заведений на нашей территории, а вот лицензирование и утверждение программ обучения они в Минпросе ПМР так и не прошли», – сообщила Пащенко.

Она добавила, что численность учеников молдавских школ и лицеев с преподаванием по программам РМ на территории Приднестровья постепенно уменьшается.

«Если еще 3 года назад в 6 этих учебных заведениях – а именно столько их действует на территории ПМР – было около 6 тыс. учащихся, то сейчас их чуть более 600», – уточнила она.

Как сообщал «Новый Регион», в учебных заведениях, работающих на территории Приднестровья по программам министерства просвещения Молдавии, преподавание ведется на латинской графике. В остальных школах республики используются российские стандарты образования, а молдавский язык преподается на кириллице.

Тирасполь – Бендеры, Ольга Курылева

Тирасполь – Бендеры. Другие новости 16.04.10

Приднестровские ветераны примут участие в парадах Победы в Москве и Санкт-Петербурге. / Европейский суд по правам человека может вступиться за арестованного в Приднестровье обозревателя РИА «Новый Регион» (ФОТО). Россия и Украина должны отреагировать на арест журналиста. Адвокаты завтра оспорят в суде его содержание под стражей. / В городах Приднестровья ко Дню Победы установят 12 бюстов Героев Советского Союза. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках