российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
9 мая в столице Приднестровья проведут парад всех родов войск и исполнят гимн Советского Союза

В Приднестровье определены основные мероприятия ко Дню Великой Победы. Об этом было заявлено сегодня на заседании оргкомитета по празднованию этой знаменательной даты, передает «Новый Регион».

Как рассказала советник главы республики Елена Бомешко, уже с понедельника во всех городах и районах Приднестровья официальные лица начнут вручать участникам боевых действий 1941-45 годов, ветеранам, приравненным к ним лицам и воинам-интернационалистам юбилейные медали приднестровского образца.

Ранее планировалось изготовить 13 тыс. оригинальных юбилейных медалей, но их выпустили больше, так как власти приняли решение наградить 1,3 тыс. воинов-интернационалистов и ветеранов, не получающих пенсию в ПМР и не состоящих на учете в социальных органах, сказала Бомешко. Она подчеркнула, что работа по составлению списка их фамилий сейчас завершается.

В тираспольской типографии изготовлены 11,5 тыс. персональных поздравительных открыток ветеранам, их будут вручать государственные администрации в районах. Советник по вопросам культуры предложила главам госадминистраций городов составить список ветеранов, которых будет награждать лично президент Игорь Смирнов на торжественном собрании 8 мая в Тирасполе.

9 мая во всех городах и районах Приднестровья пройдут праздничные парады. Главный республиканский парад с участием всех родов войск состоится в столице на площади Суворова.

Как отметила Елена Бомешко, флаг Приднестровья будут нести, а затем поднимать ветераны Великой Отечественной и юнармейцы столицы, к тому же, в юбилейный год порядок действий будет изменен.

«Чтобы ветераны не стояли на площади и долго не ждали, пока делегации руководителей возложат венки на Мемориале Славы, мы сначала посмотрим на парад. А затем все пойдем на Мемориал для возложения венков и цветов», – пояснил президент Игорь Смирнов. Перед возложением хор вместе с военным оркестром исполнит гимн Советского Союза.

В оргкомитете празднования Дня Победы сказали, что запланированы концертные и спортивные мероприятия, а в 21 час во всех городах и районах прогремят праздничные салюты и фейерверки.

Министр здравоохранения и социальной защиты ПМР Иван Ткаченко доложил, что с 1 апреля ветераны Великой Отечественной начали получать единовременные пособия, на которые в государственном бюджете заложено порядка 27 млн. рублей (около 2,7 млн. долларов).

«Так, 359 человек инвалидов Великой Отечественной войны получат по 5 тыс. рублей, 990 участников боевых действий – по 3 тыс. рублей, 10 376 участников войны – по 1,5 тыс. рублей, 2 235 вдов погибших (умерших) участников боевых действий в период Великой Отечественной – по 3 тыс. рублей», – рассказал глава Минздрава.

Предусмотрены также несколько видов специальных доплат, проводится стационарное, амбулаторное и санаторное комплексное лечение.

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 16.04.10

В Рыбнице прошла первая сессия местного Совета нового созыва. / Россия меняет своего представителя в молдо-приднестровском урегулировании. / В Приднестровье опровергают сообщения об угрозе закрытия молдавского лицея в Бендерах. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках