российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На юге Приднестровья освоили выращивание льна

Землепользователи Слободзейского района Приднестровья выращивают сравнительно новую для края культуру – лен.

Об этом сообщил «Новому Региону» начальник районного управления сельского хозяйства Федот Цыбульский. По его словам, востребованность льна на внешнем рынке обусловила тенденцию увеличения объемов выращивания.

«Лен занимает сегодня площадь в 2,5 тыс. гектаров. Его уже третий год реализуют по заключенным ранее контрактам с итальянскими переработчиками. Масло льна содержит вещества, содействующие очищению организма, поэтому на Западе его широко используют в фармакологии», – рассказал главный аграрий района.

Он отметил, что весенне-полевые работы сейчас в самом разгаре, в эти дни закладывается основа будущего урожая.

По словам Цыбульского, виды на урожай хорошие, поскольку особое внимание было уделено подготовке почвы.

«Аграрии используют благоприятные погодные условия, чтобы можно было вовремя завершить сев. На сегодняшний день в районе посеяно порядка 15 тыс. гектаров зерновых колосовых яровых культур. Кроме того, сегодня начался сев кукурузы и подсолнечника. Фронт работ сегодня большой, поэтому используется каждая погожая минута», – отметил Цыбульский.

По его словам, завершена подкормка озимых культур, в том числе около 5 тыс. гектаров озимого рапса.

«Он сегодня в хорошем состоянии, буквально через неделю мы увидим золотые поля. Надеемся, что эта культура отблагодарит аграриев в этом году, поскольку в ее производство было вложено немало средств и усилий», – сказал специалист.

Тирасполь, Ирина Делисова

Тирасполь. Другие новости 16.04.10

Обращение общественно комитета с жалобой на чекистов переправлено в МГБ (ФОТО ДОКУМЕНТА, ВИДЕО). Администрация президента Приднестровья ничего не решает. / Валерий Нестерушкин: у России и Украины есть возможности для взаимодействия на приднестровском направлении. / Эрнесту Варданяну нужна помощь (ВИДЕО # 1 БЕЗ КОММЕНТАРИЕВ, ФОТО). «Ernest Vardanyan need help». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках