российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В канун Дня Победы архивная служба Приднестровья начала бессрочную акцию по сбору воспоминаний ветеранов

Государственная архивная служба и Общество историков-архивистов Приднестровья в рамках проекта «Живая память» объявили о бессрочной акции по сбору воспоминаний ветеранов войны, тружеников тыла, бывших узников концлагерей.

Как сообщили «Новому Региону» в госслужбе, участников Великой Отечественной просят написать воспоминания о своем боевом пути, об участии в боях за Родину, о труде в тылу во имя Победы, о перенесенных лишениях и несломленной силе духа советских людей в фашистских застенках.

«Сегодня, накануне 65-й годовщины Великой Победы советского народа над фашизмом, мы склоняем головы перед памятью тех, кто не вернулся с войны, кто в неравной битве с врагом пал на полях сражений. В преддверии великого праздника мы выражаем Вам нашу огромную благодарность за то, что в трудное для Отечества время Вы с честью выполнили свой долг», – говорится в обращении организаторов акции к ветеранам.

В архивной службе отметили, что воспоминания ветеранов будут опубликованы и введены в научный оборот, пополнят Архивный фонд республики и станут убедительным свидетельством в борьбе с фальсификацией истории, своеобразным завещанием потомкам.

Материалы будут приниматься Центральном государственном архиве ПМР, где будет создаваться фонд о Великой Отечественной войне, по адресу: Тирасполь, переулок Раевского, 21.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 21.04.10

Россия и Украина вновь выделили квоты на обучение студентов из Приднестровья. / В Приднестровье будут принимать меры для привлечения инвестиций в экономику. / Российский дипломат наградил юбилейными медалями ветеранов – жителей Каменского района. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках