российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отмечают 140-летие со дня рождения Ленина

Сегодня, в день 140-летия со дня рождения Владимира Ленина, в Приднестровье прошли торжественные мероприятия, посвященные этой дате.

Как передает корреспондент «Нового Региона» из Тирасполя, у памятника вождю пролетарской революции у здания столичной госадминистрации собралось более 100 человек – представители властей города, члены городского Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил.

Во время митинга выступавшие говорили о роли Ленина в мировой истории. По словам членов городского Совета «такие люди как Владимир Ильич рождаются раз в тысячу лет, сегодня больше таких нет».

«Это величайший человек в мире, который создал теорию социалистической революции в отдельно взятой стране и воплотил ее в жизнь», – заявили ветераны.

«Социализм мы строили не так, как Ленин нам завещал. У нас были перекосы. Но в советское время у всех было право на учебу, труд и право жить на своей земле. Сегодня главная задача для любого государства создать нормальные условия для жизни человека», – сказал, в свою очередь, глава госадминистрации города Виктор Костырко и призвал всех возложить цветы к памятнику Ленину.

Тираспольский горком Приднестровской коммунистической партии и комсомольская организация отметили знаменательную дату возложением цветов к памятнику вождю революции перед зданием Верховного Совета ПМР.

В Бендерах митинг возле памятника открыла первый секретарь горкома другого объединения коммунистов – Коммунистической партии Приднестровья (КПП-КПСС) Лора Лапухина. Она отметила, что Ленин, опираясь на марксистское учение, «первым указал путь рабочего класса, определил его роль как революционный силы общества в союзе с крестьянством в борьбе за справедливость и интересы простых людей».

«Учение Ленина о построении гуманного социалистического общества и теперь, в условиях капиталистической системы, остается актуальным», – сказала она. Представитель партии в то же время посетовала, что нынешнее поколение плохо знает свою историю, и «имя Ленина стало выветриваться из человеческой памяти».

Участники митинга, в числе которых были представители бендерской госадминистрации, общественности, трудовых коллективов, ветераны, возложили цветы к памятнику вождю.

Тирасполь – Бендеры, Дина Леонидова, Сергей Литвиненко

Тирасполь – Бендеры. Другие новости 22.04.10

МИД Приднестровья объявил о конкурсе работ, посвященных вкладу дипломатии в Победу в Великой Отечественной войне. / Система профессиональной переподготовки кадров действует в единственном учебном заведении Приднестровья. / В канун Дня Победы архивная служба Приднестровья начала бессрочную акцию по сбору воспоминаний ветеранов. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках