российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье пройдет конкурс на самый экологически чистый населенный пункт

В Приднестровье с 1 июня по 31 июля будет проводиться республиканский смотр-конкурс «Самый зеленый и чистый город (поселок, село) Приднестровской Молдавской Республики», передает корреспондент «Нового Региона».

Как сообщила журналистам управляющая делами министерства природных ресурсов и экологического контроля ПМР Ирина Бродская, распоряжение о проведении конкурса подписал президент ПМР Игорь Смирнов.

«Два дня назад состоялось первое заседание оргкомитета, определены задачи. Цель конкурса – не просто вручить премию (для городов это 50 тыс. рублей, для сел и поселков – 25 тыс. рублей) и диплом, но и выявить проблемы, которые на местах еще тяжело решаются», – сказала она.

Бродская отметила, что в ходе конкурса будет изучаться качество воды, состояние очистных сооружений, состояние полигонов бытовых отходов, специальные комиссии из научных работников, экспертов будут выезжать на места и лично знакомиться с положением дел и оценивать ситуацию.

«Экологические показатели должны стать достоянием общества, по результатам конкурса мы издадим специальные брошюры. Мы надеемся, что местные органы власти это подвигнет на то, что нужно решать, наконец, существующие вопросы», – заявила представитель Минприроды.

По ее словам, ожидается, что участников будет много, и этот конкурс планируется проводить ежегодно.

«Он будет проведен в два тура – отборочный, на местном уровне, и республиканский. Мы изучали опыт и России, и Украины. Основной акцент делаем на экологическое состояние и санитарию. Этим конкурсом хотим привлечь внимание и общественности, и населения, у которого уровень экологической культуры остается довольно низким», – добавила Ирина Бродская.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 22.04.10

Виктор Осипов: Молдо-приднестровский конфликт может угрожать безопасности Юго-Восточной Европы. / Пострадавший дубоссарский кандидат в депутаты намерен жаловаться в международные организации. / Защитники Приднестровья, отбывающие наказание в тюрьмах, интересуются своими юридическими правами. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках