российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье суд защитил права пожилой женщины, расторгнув договор пожизненного содержания

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда ПМР рассмотрела дело по иску о расторжении договора пожизненного содержания с иждивением, посчитав законными требования одинокой пожилой женщины, передает корреспондент «Нового Региона».

По данным пресс-службы суда, в январе 2008 года между гражданками П. и А. (1935 года рождения) был заключен договор пожизненного содержания с иждивением последней. Кроме того, получатель ренты А., заключила договор с П. о передаче в собственность ее квартиры по улице Каховской в городе Тирасполе.

Согласно договору, П. взяла на себя обязательства осуществлять пожизненное содержание с иждивением пожилой женщины-получателя ренты, обеспечивать ее питанием, одеждой, медикаментами, уходом, необходимой помощью на сумму не меньше стоимости потребительской корзины, а также сохранить в бесплатном пожизненном пользовании получателя ренты указанную квартиру.

Гражданка А. обратилась в суд с иском о расторжении договора пожизненного содержания. По мнению истицы, ответчица своих обязанностей по договору не выполняла, материально ее не содержала, помощи ей не оказывала. Тираспольский городской суд требования женщины удовлетворил.

П. не согласилась с решением суда и в кассационной жалобе просила отменить его. Проверив материалы дела, судебная коллегия пришла к выводу, что после оформления договора пожизненного содержания ответчица оказывала истице определенную помощь и некоторый объем содержания – она периодически навещала пожилую женщину, приносила продукты и вещи. Однако предусмотренные договором содержание и помощь А. предоставлялись ею не в полном объеме. Так, лекарства, другие необходимые вещи истица покупала сама, работа по дому выполнялась при помощи других лиц.

В судебном заседании ответчица не представила доказательств надлежащего исполнения ею условий договора. Судебная коллегия постановила решение суда первой инстанции оставить без изменения, а кассационную жалобу П. – без удовлетворения.

Коллегия учла, что в соответствии с Гражданским кодексом ПМР, при существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 22.04.10

В Дубоссарах неплательщикам перекрывают газовую трубу. / В Приднестровье пройдет конкурс на самый экологически чистый населенный пункт. / Виктор Осипов: Молдо-приднестровский конфликт может угрожать безопасности Юго-Восточной Европы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках