российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавия провела расследование фактов стрельбы в Зоне безопасности: стреляли неизвестные с неустановленной лодки

Молдавская сторона в Объединенной контрольной комиссии сегодня распространила ответ на запрос приднестровской стороны о недавнем факте стрельбы на Днестре в Зоне безопасности, передает «Новый Регион».

Как сообщил глава ОКК от Молдавии Ион Солоненко, комиссариат полиции Резинского района Молдавии провел оперативно-розыскные мероприятия, в результате которых выяснилось, что жители сел Бучушка и Лалово видели похожую по описанию лодку, двигавшуюся по Днестру на большой скорости. В ней находились 4 не знакомых им человека, один из них был в камуфляжной форме. Люди в лодке произвели 4-5 выстрелов в воздух из неустановленного оружия вблизи левобережного села Зозуляны.

В документе отмечается, что указанного типа лодки не значатся на учете указанных Молдавских сел и ранее в этих местах не появлялись.

Приднестровская сторона с удовлетворением восприняла работу, проведенную молдавской стороной в расследовании этого случая. «Мы видим, что молдавская сторона желала выяснить, разобраться, и есть определенные результаты. Это позволит не допустить подобных проявлений в дальнейшем в хоне безопасности», – сказал сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков

Сегодня же, в ходе обсуждения докладов Объединенного военного командования (ОВК) о ситуации в Зоне безопасности, выяснилось, что одним из жителей молдавских сел было добровольно сдано в комиссариат полиции оружие. Беляков отметил, что военные наблюдатели узнали об этом только через 20 дней, несмотря на то, что существует режим, который предписывает представителям местной власти своевременно информировать ОВК о сдаче, изъятии, либо обнаружения оружия и боеприпасов. В таких случаях на место выезжают военные наблюдатели и заносят это в доклад для ОКК.

«В данном случает этот механизм дал сбой. Поэтому была сделана соответствующая запись, которая предписывает привести взаимодействие властей и военных наблюдателей к соответствующему порядку», – сказал глава приднестровской делегации.

При этом он подчеркнул, что молдавская сторона по-прежнему старается вносить в повестку дня и доклады ОВК вопросы, которые не относятся к компетенции этого органа, в частности, об улучшении бытовых условий на приднестровских пограничных постах.

Это касается и случая, когда сотрудники правоохранительных органов Молдавии двигались в районе Дубоссарской ГЭС по тонкому льду, сопровождая груз для реабилитационного центра, и были остановлены на берегу приднестровскими пограничниками. Другой подобный случай был связан с задержанием преступников, воровавших коров, и возвращением скота законным владельцам на территорию Молдавии, сказал Беляков.

«Таких ситуаций происходит много, и соответствующие молдавские структуры осуществляют такую же работу, не извещая об этом ОВК. Это административно-хозяйственная деятельность, и хотелось бы, чтобы здесь между сторонами было понимание, и мы не останавливались на таких мелочах, тем более, что есть более важные вопросы», – сообщил сопредседатель от Приднестровья.

В числе таких вопросов – проверка подготовки военнослужащих к несению службы в весенне-летний период, рассмотрение результатов работы совместной оперативно-следственной группы в Бендерах, комиссии по розыску без вести пропавших, а также обсуждение предложения миссии ОБСЕ об инициативе России и Украины о подготовке военных наблюдателей.

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 22.04.10

Григориопольские депутаты нового созыва до 25 мая встретятся со своими избирателями. / В Приднестровье суд защитил права пожилой женщины, расторгнув договор пожизненного содержания. / В Дубоссарах неплательщикам перекрывают газовую трубу. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках