российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С 9 мая в Приднестровье увеличат штрафы для пешеходов и водителей, нарушающих правила дорожного движения

С 9 мая в Приднестровье вступают в законную силу принятые Верховным Советом поправки в Кодекс об административных правонарушениях, касающиеся правил дорожного движения.

Как сообщили «Новому Региону» в ГАИ ПМР, теперь статья Кодекса «Невыполнение требований Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения» влечет наложение штрафа на водителя в размере 15 расчетных уровней минимальной заработной платы или 149 рублей 25 копеек (около 15 долларов).

Статья «Нарушение правил движения пешеходами и иными участниками дорожного движения» подразумевает новый штраф в размере 5 РУ МЗП или 49 рублей 75 копеек (около 5 долларов).

В настоящее время штрафы для водителей и пешеходов составляют 3 и 2 РУ МЗП соответственно.

В ГАИ полагают, что более существенные размеры штрафов заставят быть более внимательными как пешеходов, так и водителей, поскольку дорожно-транспортные происшествия с участием пешеходов только в Тирасполе случаются почти ежедневно и составляют почти 40% от общего числа ДТП.

По данным Госавтоинспекции, только за 3 месяца этого года на территории Приднестровья зарегистрировано 18 случаев наезда на пешеходов, в основном в городах.

«Зачастую это происходит по вине самих пешеходов, которые переходят проезжую часть в неустановленном месте либо на запрещающий сигнал светофора, пытаясь сэкономить время, но подвергая при этом свою жизнь серьезной опасности. Это происходит, несмотря на то, что в городах есть все необходимое для безопасного перехода улицы: светофоры, ограждения, пешеходные переходы, регулируемые и нерегулируемые. Принятые меры должны снизить ДТП с участием пешеходов», – сообщили в ГАИ.

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 22.04.10

ЦИК Приднестровья определил основные ошибки, допущенные в ходе выборов в местные органы власти. / Молдавия ничего не знает о договоренностях Украины и России относительно Приднестровья. / Президент Приднестровья встретился в Москве с Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом (ФОТО). Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках