российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Федерация гребли Приднестровья выяснит причины отмены соревнований гребцов в Дубоссарах

Федерация гребли на байдарках и каноэ Приднестровья выяснит причины скандальной отмены в Дубоссарах ежегодных соревнований, посвященных памяти мастера спорта СССР и заслуженного тренера ПМР Анатолия Кравченко, который многие годы проработал в Дубоссарской детско-юношеской спортивной школе гребли и ушел из жизни в 2005 году.

Как передает корреспондент «Нового Региона» в соревнованиях, намеченных на 17 апреля, должны были принять участие почти полторы сотни гребцов из Тирасполя, Бендер, Рыбницы, Днестровска, Кишинева и Оргеева. Все финансовые расходы на проведение их традиционно берет на себя семья знаменитого спортсмена. Гонка проходит в акватории верхнего бьефа Дубоссарского водохранилища.

По утверждению специалистов, это место является уникальным не только в Приднестровье, но и во всей Молдавии, так как стоячая вода позволяет выявлять реальные результаты состязаний спортсменов.

Директор Дубоссарской школы гребли Виктор Филатов заявил, что утром указанного дня, когда все приглашенные спортсмены уже находились в пути, начальник управления физической культуры, спорта и туризма Дубоссарской госадминистрации Александр Бурлаченко позвонил ему домой и запретил проведение соревнований, ничем не мотивируя это решение.

Филатов подчеркнул, что еще в декабре прошлого года было разработано положение о проведении соревнований по гребле на байдарках и каноэ, были определены дата и место – 17 апреля 2010 года на водохранилище в Дубоссарах.

Он отметил, что не взял на себя риск перенести соревнования в нижний бьеф водохранилища в условиях сброса воды из трех открытых шлюзов и объявил спортсменам, что соревнование проводиться не будут.

«Сыновья Кравченко – мастер спорта Олег, специально прибывший из Петербурга, и Денис сами позвонили начальнику управления, чтобы выяснить ситуацию. Последний повторил отказ, при этом сослался на плохие погодные условия. Однако, по оценке тренеров, условия были вполне хорошими», – сказал директор школы.

В результате, рассказал Филатов, огорченные таким поворотом событий, спортсмены из 6 городов решили провести соревнования на базе гребли Республики Молдова, вблизи села Новая Моловата, на переброску спортсменов и лодок ушло много времени.

Сын заслуженного тренера Денис Кравченко в интервью «Новому Региону» заявил, что спортсмены, приехавшие на соревнования, в Дубоссары больше не поедут.

«Командам причинены большие материальные издержки, но они несравнимы с моральным ударом. Соревнования памяти нашего отца, воспитавшего целое поколение спортсменов, мы теперь будем проводить, к большому сожалению, за пределами родного города», – сказал он.

По словам президента Федерации гребных видов спорта Приднестровья Вячеслава Соколенко, он только что вернулся из зарубежной командировки и разбирается в произошедшем. «Необходимо проверить, были ли включены эти соревнования в календарь и определено ли место в документах. Если все это присутствует, то начальник управления должен будет объяснить причины отмены соревнований», – отметил президент федерации.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 23.04.10

В Приднестровье наблюдается падение интереса молодежи к естественно-научному образованию. / Эксперты Приднестровья и Молдавии в области экологии договорились о повышении квалификации специалистов агропромышленного комплекса. / В Приднестровье стартовала велогонка, посвященная 65-летию Победы. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках