российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровский парламент рассмотрит законопроект о мерах по защите доходов граждан и повышения деловой активности предприятий

Верховный Совет Приднестровья рассмотрит проект закона, направленный на повышение деловой активности хозяйствующих субъектов и защиту доходов граждан республики в условиях снижения их покупательной способности, передает «Новый Регион».

Как сообщили в пресс-службе приднестровского парламента, законопроектом предложен комплекс мер социальной направленности, а также меры по защите доходов граждан от курсовых колебаний валют.

Так, предлагается предоставить налоговые льготы некоторым категориям граждан и образовательным учреждениям. В частности, предусмотрена поддержка работающих студентов дневного или заочного отделений, которые получают первое высшее образование и не имеют академических задолженностей.

Проектом предлагается также освободить сельхозпредприятия от уплаты подоходного и единого социального налога в пользу работников этих организаций, а для образовательных учреждений – понизить уровень налогообложения на предоставление услуг в воспитательных и дошкольных организациях.

Чтобы защитить доходы граждан от потерь, связанных с курсовыми колебаниями валюты, планируется уменьшать налогооблагаемую базу подоходного налога и налога на доходы организаций на процент превышения средневзвешенного курса продажи доллара США банками республики над средневзвешенным официальным курсом Центрального банка, если разница между курсами превысит 3%.

Аналогичный механизм предлагается ввести в отношении установления минимального размера пенсий – его планируется повышать в случае, если разница между средневзвешенными официальным и коммерческим курсами превысит те же 3%.

В обосновании к проекту отмечается, что обесценивание приднестровского рубля продолжается на протяжении нескольких лет, и в период с 2005 по 2009 годы фактический уровень инфляции составил порядка 200%. Это привело к тому, что в 2 раза снизился уровень покупательской способности.

В 2009 году произошло обесценивание американского доллара, что может повлиять на приднестровский потребительный рынок, который почти на 70% состоит из импорта по многим параметрам, говорится в в документе.

Там подчеркивается, что существуют внутренние диспропорции в соотношении официального курса доллара США и курсов коммерческих банков, что в итоге влияет на уровень рентабельности коммерческих сделок предприятий и семейные бюджеты граждан республики.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 27.04.10

Научно-техническим развитием в приднестровской столице будет заниматься специальный совет. / Молдавские студенты, обучающиеся в Румынии, недовольны отношением официального Бухареста. / Румынский историк заявил о «бессмысленности раздельного существования двух румынских государств». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках