российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минпрос Приднестровья призывает педагогов и родителей 11-классников отказаться от проведения выпускных вечеров в ресторанах

Министерство просвещения Приднестровья считает, что выпускные балы необходимо проводить в стенах школ, а не в кафе и ресторанах.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня говорилось на заседании коллегии Минпроса. По словам министра Марии Пащенко, такая позиция министерства основана, прежде всего, на том, что выпускные балы стали поводом для поборов с родителей.

Она заявила, что в Минпрос, на имя прокурора и даже президента приходят жалобы от родителей на то, что в школах собираются средства на различные цели, подарки учителям, и озвучила одно из таких писем, поступившее из Дубоссарского района.

Она подчеркнула, что значительная часть обращений на сайт Минпроса (где за полгода зафиксировано 7 тыс. посещений) также связана с фактами поборов в школах.

Пащенко сказала, что сбор средств с родителей может осуществляться только через зарегистрированный попечительский совет школы, никаких дополнительных денег с родителей взиматься не должно. В связи с этим она настоятельно рекомендовала проводить выпускные вечера в пределах учебных корпусов, что не требует больших расходов семей выпускников.

«Выпускные вечера от начала и конца должны проходить в стенах школы, – заявила Пащенко, обращаясь к членам коллегии. – Прошу вас собрать всех председателей родительских комитетов и довести эту информацию, убедить их, что так будет правильнее».

Министр призвала также родителей и педагогов уделить внимание детям-сиротам, которые часто не только не имеют возможности оплатить дорогостоящий выпускной бал, но даже прийти на церемонию вручения аттестатов вместе с одноклассниками из-за того, что им нечего надеть.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 27.04.10

В Приднестровью необходима государственная программа по реконструкции систем водоснабжения (ФОТО). / Молдавия ищет у Румынии поддержки в возобновлении переговоров по Приднестровью. / Торгово-промышленные палаты Приднестровья и Гагаузии подпишут соглашение о сотрудничестве. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках