российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские ветераны планируют принять участие в праздновании юбилея Победы

Награждение ветеранов юбилейной медалью, формирование благотворительного фонда для оказания им помощи и другие мероприятия в честь 65-летия Победы в Великой Отечественной войне проходят в Григориопольском районе Приднестровья.

Как сообщил глава горрайадминистрации Иван Цынник, к празднику город и район практически готовы.

«Государство и общество отдают дань памяти и уважения тем, кто ковал Великую Победу на фронтах и в тылу. Сейчас проходит награждение ветеранов юбилейной медалью. Восстанавливаются и благоустраиваются братские могилы, проводится реставрация памятников. В населенных пунктах наводится порядок. Все будет сделано в срок», – сказал Цынник.

По данным местной администрации, до 4 мая предусмотрено вручить 980 юбилейных медалей. Если ветеран, включенный в список, не может прийти сам, награду ему вручат на дому. Если ветерана к моменту награждения уже нет в живых, медаль смогут получить родственники. Участникам и инвалидам войны от имени главы госадминистрации также вручаются продуктовые наборы и поздравительные открытки.

С 30 апреля в связи с началом праздничных мероприятий все мемориальные объекты в городе и районе взяты под охрану сотрудниками РОВД. 3 мая будет зажжен Вечный огонь на 14 братских могилах в населенных пунктах района. Местные органы власти призывают жителей района в дни праздников уделить внимание ветеранам войны и присоединиться к акции «Парад Победы» – прийти на праздник с портретами, фотографиями родственников, погибших в годы войны, ветеранов, не доживших до 65-летия Великой Победы.

По информации органов власти, формирование районного благотворительного фонда для оказания помощи ветеранам Великой Отечественной войны и защитникам ПМР продолжится и после 9 мая. В фонд уже поступили пожертвования на общую сумму более 100 тыс. рублей.

В Григориополе живут 23 фронтовика. Ветераны говорят о значимости юбилея Великой Победы и о намерении участвовать в торжествах 9 мая.

«Соберемся все, кто остался. Всю жизнь мы напряженно работали и чувствовали, что нужны людям. Сейчас нам уже за 80, возраст уже не тот, но все равно не хочется сидеть в четырех стенах», – сказал ветеран Николай Беличко.

Фронтовик Иван Кирикой, редко посещающий врачей, перед праздниками сходил в поликлинику за рекомендациями медиков по приему лекарств. «Хочу проверить давление и привести себя в порядок, чтобы прийти на митинг», – объяснил он.

Участник освобождения города Тирасполя от немецко-фашистских захватчиков Григорий Данченко планирует участвовать в праздничном легкоатлетическом пробеге от Кицканского плацдарма до площади Суворова. По словам ветерана, ежедневные тренировки и правильное питание позволяют ему в 87 лет поддерживать спортивную форму.

Григориополь, Татьяна Шелковенко

Григориополь. Другие новости 29.04.10

Делегация украинского НИИ завершила обследование пешеходного моста в Тирасполе. / В финальной серии чемпионата Молдавии по волейболу для определения победителя понадобится пятый поединок. / Приднестровским студентам читают лекции профессора из Калужского государственного педагогического госуниверситета. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках