российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ОКК пригласит представителей МВД Молдавии и Приднестровья для отчета об изъятии оружия и боеприпасов в Зоне безопасности

Объединенная контрольная комиссия (ОКК), осуществляющая руководство миротворческой операцией в зоне молдо-приднестровского конфликта, намерена заслушать информацию о результатах взаимодействия сторон с миротворческими силами по обнаружению и изъятию оружия и боеприпасов в Зоне безопасности.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня по итогам очередного заседания ОКК заявил сопредседатель комиссии от Приднестровья Олег Беляков.

По его словам, комиссия обратила внимание на ряд докладов Объединенного военного командования, где отражено большое количество фактов изъятия оружия и боеприпасов.

«Поэтому взаимодействие миротворцев и правоохранительных органов сторон в этом вопросе очень важно», – отметил Беляков.

Сегодня же ОКК обсудила вопрос принятия изменений в действующую Инструкцию военных наблюдателей, которые были выработаны совместной рабочей группой еще в 2007 году.

«Их принятие до сих пор блокируется молдавской стороной, и сейчас комиссия ищет возможность консенсуса по этим 17 пунктам инструкции. Наше мнение – их можно было бы принять», – уточнил сопредседатель ОКК от Приднестровья.

Сегодня же по приглашению руководителя молдавской делегации в ОКК Ивана Солоненко вся комиссия посетила молдавский мемориал «Шерпенский плацдарм», где почтила память погибших при его штурме в мае-августе 1944 года более 11 тыс. советских воинов.

Эту цифру историки считают не окончательной и подчеркивают, что о кровопролитных боях в этих местах известно на самом деле очень мало.

Поисковые группы до сих пор продолжают изыскания на местах сражений, где по сей день находят останки не захороненных советских воинов.

Ссылки по теме:

В Молдавии торжественно захоронили 36 советских воинов, погибших в боях за Шерпенский плацдарм в 1944 году >>>

Могилу советского солдата, пропавшего без вести в 1941 году, нашли на берегу Днестра >>>

Бендеры, Дмитрий Матвеев

Бендеры. Другие новости 06.05.10

Украинских ветеранов, проживающих в Приднестровье, награждают юбилейной медалью от имени президента Украины. / В городах Приднестровья открыты корпункты для сотрудников государственных СМИ. / Тирасполь ожидает, что Россия и Украина «выйдут на согласованные позиции» по приднестровскому урегулированию. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках