российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд Приднестровья рассмотрел жалобу по прошедшим выборам в местные органы власти

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда ПМР рассмотрела материал по жалобе гражданина Г. на нарушение избирательных прав граждан и незаконную агитацию в ходе местных выборов, передает «Новый Регион».

Как сообщили в пресс-службе суда, кандидат в депутаты Г. в марте обратился в суд с жалобой, посчитав, что в ходе предвыборной кампании на избирательном округе, где он баллотировался, имели место грубые нарушения Избирательного кодекса ПМР.

Так, заявил он, в одной из газет от 27 марта была опубликована статья об отце другого кандидата в народные депутаты, где, по мнению Г., содержалась информация, подпадающая под определение предвыборной агитации.

Кроме того, он посчитал, что в зарегистрированном в окружной избирательной комиссии буклете кандидата содержалось обещание избирателям материальной поддержки и оказания услуг, то есть подкуп избирателей со стороны кандидата. Заявитель полагал, что указанные нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей, и просил суд признать результаты выборов на избирательном округе недействительными и назначить там повторные выборы.

Тираспольский городской суд в принятии жалобы гражданину Г. отказал в связи с тем, что данная жалоба не подлежит рассмотрению в суде, и разъяснил ему, что он вправе обратиться в избирательную комиссию с требованием о признании результатов выборов на Тираспольском избирательном округе недействительными и назначении повторных выборов.

Не согласившись с судебным постановлением, Г. подал частную жалобу в Верховный суд. Судебная коллегия проверила поступившие материалы и пришла к выводу, что определение суда соответствует установленным обстоятельствам и не противоречит требованиям закона.

В пресс-службе суда пояснили, что в соответствии с требованиями Избирательного кодекса ПМР признание итогов голосования, результатов выборов недействительными относится к компетенции соответствующей избирательной комиссии. Согласно статье Гражданско-процессуального кодекса, судья отказывает в принятии заявления, если заявление не подлежит рассмотрению в судах.

Суду подведомственны дела об оспаривании решения избирательной комиссии о результатах выборов, однако гражданин Г. с такими требованиями в суд не обращался.

Выборы в местные Советы Приднестровья прошли 28 марта.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 07.05.10

В Приднестровье выпущены юбилейные серии марок «Военачальники СССР» и «Государственные деятели». / Дубоссарские таможенники подарили краеведческому музею исторические документы. / Клуб BMW Приднестровья к Дню Победы организовал акцию «На Берлин!». Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках