российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школы Дубоссарского района готовы поделиться опытом преподавания основ православной культуры

В Дубоссарском районе Приднестровья считают удачным эксперимент по введению в учебный процесс факультативного курса «Основы православной культуры» и готовы передать накопленный опыт другим школам республики.

Об этом сегодня в телепрограмме «Утро на ТСВ» заявила начальник управления народного образования города Дубоссары и Дубоссарского района Виктория Дзенган, передает «Новый Регион».

«Эксперимент разрастается сам собой, и сегодня мы могли бы поделиться своим опытом с учебными заведениями других городов и районов», – сказала она.

По словам Дзенган, в районе идет подготовка к очередному Республиканскому семинару на эту тему, который пройдет в Дубоссарах 21 мая.

«В Дубоссарских школах в течение двух лет проходит эксперимент по введению в учебный процесс основ православной культуры. Это происходит пока факультативно, по выбору учащихся и родителей. Однако нам бы хотелось активизировать работу в этом направлении, поскольку расширяется круг желающих изучать этот предмет. Мы имеем уже обращения о том, чтобы ввести этот предмет в обязательную школьную программу», – рассказала Дзенган.

Она считает, что «спешить с этим не стоит, еще есть время, чтобы все изучить и проанализировать».

«Пока же в рамках духовно-нравственного воспитания детей, мы совместно с благочинным Дубоссарского района отцом Виталием Ковалем ищем новые формы и методы, чтобы этот курс стал ближе и понятней к каждому ребенку. Есть новые задумки, и мы обязательно их осуществим с нового учебного года», – добавила начальник дубоссарского УНО.

Как сообщал «Новый Регион», решение о введении экспериментального факультативного курса «Основы православной культуры» было принято Советом по образованию Минпроса ПМР в январе 2008 года. Новый предмет изучается по желанию учащимися более чем 20 школ Приднестровья. Эксперимент проводится в рамках договора о совместной работе министерства просвещения и Тираспольско-Дубоссарской епархии в области духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся.

Ссылки по теме:

В приднестровских школах появятся учебники по основам православной культуры >>>

В Приднестровье прошел первый республиканский семинар по преподаванию основ православной культуры >>>

В Приднестровье собирают подписи за продолжение преподавания основ православной культуры >>>

Приднестровских школьников не будут насильно обучать основам православной культуры >>>

Дубоссары, Ольга Курылева

Дубоссары. Другие новости 17.05.10

ОБСЕ провела в Приднестровье семинар для миротворцев. / Молдавские и приднестровские эксперты разрабатывают новые совместные проекты в области здравоохранения. / В Приднестровье будут обучать предпринимателей за счет средств Программы развития ООН. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках