российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Защитники Приднестровья: юридическое признание ПМР снимет все неурегулированные вопросы экономического и политического характера

Защитники Приднестровья надеются, что совместная позиция президентов России и Украины «приведет к серьезным подвижкам в переговорном процессе и прежде всего, по ключевым вопросам, каковыми являются гарантии стабильности и безопасности».

Об этом говорится в заявлении тираспольской общественной организации «Союз защитников Приднестровья», адресованном Дмитрию Медведеву и Виктору Януковичу, передает «Новый Регион».

Члены Союза, объединяющего в своих рядах более 6 тысяч человек, с удовлетворением восприняли положительные изменения в отношениях России и Украины и готовность президентов двух стран способствовать молдо-приднестровскому урегулированию.

«Сегодня, когда нынешнее руководство Республики Молдова, отказавшись от вековой истории своего народа, объявляет себя румынами, необходима твердая позиция стран-гарантов в вопросе признания прав приднестровского народа жить в суверенном независимом государстве – Приднестровской Молдавской Республике», – заявляют члены тираспольской общественной организации.

Они приветствуют изложенную в киевском Совместном заявлении президентов Медведева и Януковича позицию о необходимости решения приднестровской проблемы мирными политическими средствами путем равноправного диалога, а также о сохранении на берегах Днестра стабилизирующей роли нынешней миротворческой операции под эгидой РФ.

Авторы документа полагают, что юридическое признание Приднестровской Молдавской Республики снимет все неурегулированные вопросы социально-экономического и политического характера.

«Выбор будущего нашего государства сделан приднестровцами на всенародном референдуме 2006 года. Спустя четыре года он не претерпел изменений. Мы всегда считали и продолжаем считать, что для приднестровского народа наиболее очевидным, наиболее гармоничным вектором развития является соединение с российским пространством, с пространством общеславянским, неотъемлемой частью которого является и Украина. Не надо нас объявлять частью Республики Молдова – мы там никогда не жили, да и такого желания не испытываем. РМ рано или поздно станет частью Румынии», – подчеркивается в заявлении.

Ссылки по теме:

Национальные общины Приднестровья благодарны президентам России и Украины «за внимание к судьбам соотечественников» >>>

Общественность Приднестровья озабочена тезисом об урегулировании конфликта на Днестре на основе территориальной целостности Молдавии >>>

Украина и Россия выработали единый подход к приднестровскому урегулированию >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.06.10

В тираспольских школах открылись летние оздоровительные площадки. / В Приднестровье эпидемиологи продолжают вакцинацию населения против вируса гриппа A (H1N1). / Александр Порожан: Приднестровье было создано из-за упрямства молдавских политиков. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках