российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вопрос об установке памятника генералу Александру Лебедю в городе Бендеры находится на контроле государственной комиссии

Вопрос об установке в Приднестрвоье памятника генералу российской армии Александру Лебедю, несмотря на не состоявшийся в марте референдум, не снят с повестки дня и находится на контроле государственной комиссии. Об этом сообщила сегодня журналистам помощник президента ПМР по вопросам науки, образования и культуры Елена Бомешко.

Она рассказала, что решение об увековечении памяти выдающихся личностей происходит по решению государственной комиссии согласно положению, разработанному министерствами юстиции и просвещения.

«Решение об увековечении памяти и установке памятников исторической личности принимается с момента, когда признан факт достижения положительного влияния личности на судьбу приднестровского государства. По кандидатуре генерала Лебедя у госкомиссии не было однозначного мнения», – отметила Бомешко.

Она сказала, что пережившие войну и стрельбу люди знают, что российская армия встала на защиту государства, и понимают, что будучи человеком военным, Александр Лебедь выполнял приказ свыше.

«А вот после того, как завершилась война, когда шло государственное строительство, народ доверял Лебедю и выбрал его депутатом. А он снял с себя полномочия и сказал, что не хочет быть депутатом в непризнанном государстве, уже будучи им. Эти моменты воспринимаются очевидцами неоднозначно», – подчеркнула помощник президента ПМР.

Бомешко заметила, что государственная комиссия приняла компромиссное решение об установке памятника генералу Александру Лебедю в Бендерской крепости на аллее военачальников.

«Но и семья генерала, и активисты города Бендеры посчитали, что это не почетное место для Александра Лебедя. И госкомиссия приняла решение приостановить вопрос об установке памятника Лебедю, не снимая его с повестки дня», – отметила Бомешко.

Как сообщал «Новый Регион», 28 марта 2010 года в приднестровском городе Бендеры, больше всего пострадавшем во время вооруженного конфликта на Днестре, был проведен референдум по вопросу об установке памятника генералу Лебедю. Подавляющее большинство горожан высказалось в поддержку этой идеи, однако референдум не состоялся из-за низкой явки.

Ссылки по теме:

Более 90% пришедших на референдум бендерчан проголосовало за установку памятника генералу Лебедю, но явка «подкачала» >>>

28 марта жители Бендер будут решать судьбу памятника генералу Лебедю >>>

.Власти Бендер просят жителей города принять активное участие в референдуме по вопросу установки памятника Александру Лебедю >>>

Тирасполь, Арина Волковская

Тирасполь. Другие новости 11.06.10

В Приднестровье рассматривают возможность реализации европейских проектов сотрудничества с РМ. / Приднестровье готовится к празднованию 20-летия со дня образования республики. / В столице Приднестровья выбирают место для строительства автомобильного моста через Днестр. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках