российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Бендерский ОСТК: Приднестровье не должно допустить вывода российских миротворцев

Заявления и.о. президента Молдавии Михая Гимпу свидетельствуют о том, что Приднестровью «надо быть настороже и предпринимать меры для того, чтобы трагедия 19 июня 1992 года не повторилась».

Как передает «Новый Регион», об этом в ходе круглого стола «19 июня – незаживающая рана Бендер» заявил председатель Бендерского Совета трудовых коллективов Константин Кушнир.

«То, что было в 1992 году, отложилось в нашей памяти на всю оставшуюся жизнь. Сегодня наша организация ведет разъяснительную работу на местах – среди трудовых коллективов. Мы знаем, что такое война, чем она обернулась для приднестровцев. Мы делаем все возможное, чтобы она не повторилась. Мы готовы к переговорам, а в РМ – сами видите, какие события происходят, – они даже не могут выбрать президента», – заявил он.

Задачей СТК на современном этапе Кушнир считает сохранение миротворческих сил России на берегах Днестра.

«Мы ориентированы на Россию, и уже в течение 18 лет Россия является гарантом мира на нашей земле», – подчеркнул председатель городского СТК.

Также участники круглого стола поделились воспоминаниями о событиях кровавого лета 1992 года в Бендерах, когда за сорок дней уличных боев погибло 489 человек, из них 132 мирных жителя. Говорили также о тысячах искалеченных судьбах бендерчан, о страхе, царившем в городе и о том, как удалось защитить республику.

Участники круглого стола затронули вопросы присутствия на территории Бендер полицейского подразделения и социальной поддержки защитников и инвалидов.

По итогам мероприятия участники приняли резолюцию с предложениями по увековечению памяти бендерчан и славы российских миротворцев, принесших мир на приднестровскую землю.

Ссылка по теме:

Тысячи жителей Приднестровья сегодня почтили память жертв Бендерской трагедии 1992 года (ФОТО) >>>

Бендеры, Ирина Делисова

Бендеры. Другие новости 21.06.10

В Дубоссарах прошли выпускные балы (ФОТО). / Эстония требует вывода российских войск из Приднестровья. / В лечебных учреждениях Приднестровья пытаются улучшать медобслуживание, несмотря на нехватку врачей. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках