российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД ПМР: награждение «группы Илашку» высшими государственными наградами РМ негативно отразится на процессе урегулирования

В Приднестровье возмущены награждением членов террористической группы, совершавших убийства и диверсии на территории Приднестровья, высшими государственными наградами Республики Молдова и расценивают этот шаг как акт поощрения терроризма со стороны руководства этой страны. Об этом говорится в заявлении МИДа ПМР, обнародованном сегодня, передает «Новый Регион».

«Данные действия свидетельствуют, что политический режим в РМ способен вернуться к политике насилия, дискриминации и вооруженной агрессии, которая осуществлялась им в отношении Приднестровской Молдавской Республики в 1990-1992 годах», – отмечается в заявлении.

Авторы документа подчеркивают, что правящий в Молдавии Альянс политических сил на протяжении всего периода своего нахождения у власти проявляет враждебность по отношению к механизмам и условиям, обеспечивающим безопасность и стабильность в этом регионе Европы, демонстрирует свое деструктивное отношение к формату проводимой на Днестре миротворческой операции, к достижениям переговорного процесса.

«Награждение убийц и террористов высшей государственной наградой РМ – это еще один провокационный акт, стоящий в ряду знаковых решений и заявлений руководства Молдовы, каждое из которых оказывает негативное воздействие на процесс урегулирования», – говорится в заявлении.

В МИДе подчеркивают, что информация о награждении террористов была обнародована на следующий день после того, как в Приднестровье прошли траурные мероприятия, посвященные памяти жителей Приднестровья, погибших в период вооруженной агрессии Республики Молдова, и в этом заключается особый цинизм ситуации.

«Пагубные действия руководства РМ отразятся на ходе молдо-приднестровского урегулирования, и ответственность за это будут нести не только те, кто напрямую поощряет терроризм, но и те, кто обеспечивает им молчаливую поддержку и одобрение», – заявил МИД.

В документе подчеркивается, что «ни коммунистическая, ни новая «демократическая» власть Молдовы не стремятся к нахождению компромиссов с целью урегулирования конфликта», что еще раз подтверждает правильность избранного народом Приднестровья пути на построение суверенного независимого государства.

«Именно международное признание независимости является важнейшей гарантией соблюдения прав и свобод граждан Приднестровской Молдавской Республики, действенной защитой от беспредела илашек, иванцоков, урыту, прочих мерзавцев и их хозяев, готовых к новым преступлениям на земле Приднестровья», – заявляет МИД ПМР.

В связи с последними событиями внешнеполитическое ведомство Приднестровья вновь заявило о важности сохранения действующего формата миротворческой операции и назревшей необходимости усиления российского контингента, а также о необходимости создании системы международных гарантий выполнения договоренностей, достигнутых в молдо-приднестровском переговорном процессе.

Ссылки по теме:

За теракты в Приднестровье Молдавия наградила высшим орденом страны «группу Илашку» >>>

Последний член «группы Илашку» вышел на свободу >>>

Освобожденный из приднестровской тюрьмы Андрей Иванцок отказался выехать с территории ПМР и был вывезен молдавскими силовиками (ФОТО) >>>

В Румынии членам группы «Бужор» хотят присвоить статус героев >>>

Румыния наградила членов «группы Илашку» высшей государственной наградой >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 03.08.10

В Дубоссарах обеспокоены активизацией деятельности силовых структур РМ. / Движение дизель-поезда «Кишинев-Одесса» может возобновиться с середины августа. / Молдавские либералы заявили, что не признают государственность собственной страны. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках