российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава румынского МИДа считает, что российско-румынский скандал связан с поддержкой Бухарестом Кишинева

Глава румынского МИДа Теодор Баконски признал в телеинтервью, что шпионский скандал с румынским дипломатом в Москве связан с событиями, происходящими в Молдавии, и с тем, что Бухарест поддерживает некоторые политические силы в этой стране, передает «Новый Регион».

Как сообщает румынское издание Realitatea, Баконски допускает, что позиция Румынии в отношении Молдавии «могла обидеть Москву». Кроме того, дипломат считает, что РФ обеспокоена размещением ПРО в Румынии и опасается, что Молдавия может стать страной, «слишком близкой к ЕС».

Глава румынской дипломатии выразил сожаление по поводу высылки румынского дипломата «в свете прожекторов, а не так, как принято между всеми государствами», при этом ни разу не опроверг факт шпионажа со стороны Бухареста.

С другой стороны, подчеркнул Баконски, ответное объявление российского дипломата персоной нон-грата в Румынии произошло в соответствии с нормами международного права. Глава МИД ожидает от Москвы аналогичных действий.

Румынский чиновник считает, что шпионский скандал не сможет заблокировать отношения с Россией, хотя некоторые трудности в них все-таки были. Баконски призвал к «дедраматизации» инцидента и к нормализации российско-румынских отношений на основе разума, подчеркнув, что Румыния является членом ЕС и НАТО и ждет от Москвы соответствующего отношения к себе.

Министр поставил под сомнение идею о том, что шпионский скандал может привести к экономическому давлению со стороны РФ, подчеркнув, что Румыния независима от нее – «румынский экспорт сосредоточен на внутреннем рынке Евросоюза, а зарубежные инвестиции ЕС и США позволили поднять румынскую экономику».

«Я не верю, что экономические репрессии являются методом для улучшения отношений», – заявил Баконски, добавив, что в Румынии присутствуют мощные российские инвестиции в нескольких отраслях, в том числе в стратегической отрасли производства алюминия.

Как сообщалось ранее, 16 августа первый секретарь политического отдела посольства Румынии в России Габриель Греку был пойман с поличным в момент получения секретной информации военного характера от гражданина РФ. Румынский дипломат был объявлен персоной нон грата и выслан из России.

Ссылки по теме:

Российско-румынский шпионский скандал намерен обсудить парламент Румынии >>>

Американские эксперты считают, что румынского шпиона в Москве сдал двойной агент в Румынии >>>

Экс-глава румынского МИДа считает, что задержание румынского шпиона в Москве связано с предстоящим референдумом в Молдавии >>>

Бухарест, Сергей Вулпе

Бухарест. Другие новости 31.08.10

Приднестровскую команду КВН пригласили участвовать в играх Кубка Содружества и Кубка Европы. / В Приднестровье мошенник, завладевший чужой квартирой, получил 15 лет колонии. / МИД ПМР: Тирасполь поступательно развивает взаимодействие с ЕС и США, в отношениях с Россией произойдет заметная активизация. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках