российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посредники и наблюдатели в молдо-приднестровском переговорном процессе провели консультации в Тирасполе

Посредники и наблюдатели в молдо-приднестровском переговорном процессе сегодня провели консультации в Тирасполе с руководителями экспертных групп со стороны Приднестровья в формате «3+2».

Как передает «Новый Регион», встреча прошла по инициативе председательствующего в ОБСЕ Казахстана. В переговорах приняли участие спецпредставитель ОБСЕ по затянувшимся конфликтам Болат Нургалиев, глава миссии ОБСЕ в Молдавии Филипп Ремлер, представитель Центра по ОБСЕ по предотвращению конфликтов Стен Штрудер, спецпредставитель ЕС в Молдавии Кальман Мижей, посол ЕС в Молдавии Дирк Шубель, посол США в Молдавии Асиф Чодри.

Как сообщил журналистам по окончании встречи представитель России в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Сергей Губарев, на встрече обсуждались «вопросы, которые представляют живой интерес», а также «процесс и результаты деятельности экспертов по целому ряду направлений – экономике, транспорту, экологии». Эти же вопросы обсуждались вчера с руководителями рабочих групп с молдавской стороны.

«Послушав то, что было вчера и говорилось сегодня, я нашел целый ряд противоречий, но при этом не склонен драматизировать ситуацию. Наоборот, то, что встречи имеют место и работа идет, – это действительно позитив. В ходе этой работы решаются вопросы, затрагивающие ежедневную жизнь людей, эта работа направлена на то, чтобы облегчить эту жизнь и привести в нормальное состояние. Мы всячески поддерживаем деятельность рабочих групп и как представители стран-гарантов, посредников и наблюдателей намерены сделать все, чтобы повысить эффективность этой работы», – сказал Губарев.

Он выразил удовлетворение в связи с запуском пассажирского поезда «Кишинев – Одесса» через приднестровский участок железной дороги, в то же время отметив, что за годы отсутствия железнодорожного сообщения эту нишу заняли автоперевозчики, и еще неясно, сможет ли железнодорожный транспорт конкурировать с ними.

«В любом случае то, что есть реальные шаги, явившиеся результатом «футбольной дипломатии» Филата и Смирнова, это уже хорошо. Я не устаю повторять банальную, но не теряющую своей справедливости фразу: 10 лет переговоров лучше одного дня войны», – подчеркнул российский дипломат.

Спецпредставитель ЕС в Молдавии Кальман Мижей, в свою очередь, заявил, что «сегодня состоялась хорошая встреча с руководителями экспертных групп». Перспективы некоторых из них – в сфере транспорта и здравоохранения – Мижей считает многообещающими.

«Есть сферы, где надо улучшить работу – в экономике, в сфере коммуникаций, важно, чтобы была политическая поддержка этого процесса и в Тирасполе, и в Кишиневе», – сказал он и также отметил прогресс в области железнодорожных перевозок.

Ссылки по теме:

Поезд «Кишинев – Одесса» будет состоять из 5 вагонов и идти 6 часов >>>

Российские, украинские и молдавские железнодорожники договорились о возобновлении движения поездов через Приднестровье >>>

Приднестровские промышленники могут экономить на транспортных расходах 20 млн. долларов в год >>>

Приднестровские предприятия получили возможность экспортировать продукцию через украинскую границу >>>

Молдавский премьер считает, что сможет «и говорить, и договариваться» с президентом Приднестровья >>>

Президент ПМР и премьер-министр РМ по телефону обсудили текущую ситуацию в молдо-приднестровских отношениях >>>

Лига Чемпионов УЕФА стала площадкой для неформального молдо-приднестровского диалога >>>

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 22.09.10

Президиум Верховного суда ПМР направил на новое рассмотрение дело о возмещении ущерба электросетям. / В Дубоссарах трагически погиб известный защитник Приднестровья Петр Олейник. / Центризбирком Приднестровья открыл собственный сайт в интернете. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках