российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В текущем году Молдавская ГРЭС сократила экспорт электроэнергии

Молдавская ГРЭС, расположенная на юге Приднестровья, в январе-августе текущего года сократила экспорт электроэнергии на 54% по сравнению аналогичным показателем 2009 года, передает корреспондент «Нового Региона».

По данным молдавского бюро по реинтеграции, за 8 месяцев станция экспортировала электроэнергии на 10,9 млн. долларов. Объем поставок, которые ГРЭС за этот период оформила в Таможенной службе РМ, составил 3,9% от общего объема экспорта из Приднестровья. В январе-августе прошлого года доля экспорта электроэнергии составляла 10,9% в общем объеме поставок из Приднестровья.

Молдавская ГРЭС сегодня поставляет электроэнергию потребителям Приднестровья и Молдавии (экспорт из Приднестровья в Молдавию официальные органы РМ расценивают как внутренние поставки), а также в Румынию.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в октябре 2009 года станция прекратила поставки электроэнергии в Румынию. Приостановка экспорта произошла из-за экономического кризиса, который привел к сокращению потребления и к падению спроса на румынском рынке электроэнергии. В ноябре того же года поставки возобновились.

МГРЭС – одна из крупнейших электростанций в Восточной Европе, она располагает 12 энергоблоками общей установленной мощностью 2520 МВт. Молдавская ГРЭС входит в группу «Интер РАО ЕЭС» с 2005 года.

Ссылки по теме:

Приднестровье возобновило поставки электроэнергии в Румынию >>>

Молдавская ГРЭС приостановила экспорт электроэнергии в Румынию из-за экономического кризиса >>>

Тирасполь, Александр Комаров

Тирасполь. Другие новости 23.09.10

В конце октября миротворцы в зоне молдо-приднестровского конфликта проведут проверку своей боеготовности. / В Приднестровье студентов рабочих специальностей обучают на устаревшем оборудовании. / На Дубоссарской ГЭС исчез стрелок-охранник. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках